2022-07-10 19:08:04

Уличное освещение на ЖД макете

Хобби H0 1:87

Различные фонари

Какой же ночной городок, без маленьких уличных фонарей тут и там! На своем макете я использовал два вида фонарей: сдвоенные, под старину и более современные с одним светильником.


Для установки фонарей в пеноплексовое основание макета пришлось сделать специальные гильзы разного диаметра с разрезом вдоль для провода. Такая гильза позволяет припаять к концам проводки фонарей одинарные разъемы dupont, чтоб упростить подключение под макетом.

Проводка фонарей

Сдвоенные фонари очень бюджетные со всеми вытекающими: они немного кривоваты, в них используется жесткая одножильная проводка, половина которой не изолирована, в общем на первом плане их не стоит использовать. Удивительно, оказалось, что в этих фонарях используются лампочки, а не светодиоды. При заявленном напряжении 3В, они адекватно светятся и от 5В, но на всякий случай добавил ограничительное сопротивление 10 Ом (для сравнения, у светодиодных фонарей использую сопротивления 10К, чтоб они светили не слишком ярко).

Неудобная проводка сдвоенных фонарей сподвигла меня сделать дополнительную мягкую проводку для упрощения монтажа. Идея оказалась хорошей и такое дополнение можно будет использовать и на других типах фонарей, например для освещения станции.

Эти фонари пойдут на освещение вокзальной площади на среднем модуле, они будут за станцией на втором плане и все их внешние недостатки не будут бросаться в глаза. Для освещения жилой части городка, так же сначала попробую использовать их, но если они будут выглядеть не так, как хочется, придется подыскивать альтернативу в другой ценовой категории.

В остальных точках, где нужен свет, буду использовать более дорогие железные фонари со светодиодами.

Так же в качестве осветительного прибора на макете буду использовать башню для заправки паровозов песком из набора Faller 120146, дополненную миниатюрным светодиодом

Башня заправки песком

Изначально я не планировал использовать эту башню, а лишь сушилку для песка, которая идеально подходила в правый ближний угол макета, около радиусного подъема. Но как-то ради интереса собрал и башню, она какое-то время лежала, потом попробовал посыпать пигментом, потом попался под руку микро диод, тоже в экспериментальных целях приделал его к башне, и вышло симпатично так, что решил изыскивать для нее место на макете, где уже все распланировано да занято. Единственным подходящим местом оказался край правого модуля, рядом со стрелкой, по дороге к депо. В реальности так, конечно, не бывает, но для макетного мира с допущениями - подойдет.

Все фонари, поскольку будут включены постоянно в темное время, будут подключаться к специальным платам с сопротивлениями без какой-либо логики.

А вот для освещения строений использую контроллеры освещения, которые умеют включать и выключать свет, так что кажется, что город живет своей жизнью ночью.

Освещение на макете в темное время

Ну и напоследок заметка для себя о подключениях контроллеров к строениям:

Левый модуль, фабрика
Порт Сопротивление  
*1 330 Фабрика основное
*2 470 Фабрика пристройка
*3    
*4    
5 10K Фонарь на стене
6 10K Фонарь на стене
7 10K Уличный фонарь у фабрики
8    
Средний модуль, склад
Порт Сопротивление  
*1 330 Склад основное
*2 470 Склад пристройка
*3 10K Фонарь на площадке
*4 20K Фонарь на пристройке
5 20K Фонарь над дверью
6 20K Фонарь над дверью
7 20K Фонарь над дверью
8 20K Фонарь над дверью
Средний модуль, станция
Порт Сопротивление  
*1 680 Станция верх слева
*2 470 Станция верх центр
*3 680 Станция верх справа
*4 270 Станция низ слева
5 150 Станция низ справа
6 1K Фонарь под крышей платформы
7 10K Фонарь на платформе
8 10K Фонарь на платформе
Правый модуль, депо
Порт Сопротивление  
*1 470 Депо ангар
*2 680 Депо водонапорная башня
*3 680 Депо пристройка
*4    
5 20K Фонарь над воротами
6 20K Фонарь на водонапорной башне
7 20K Фонарь на пристройке
8 20K Фонарь на башне с песком
Правый модуль, пожарная часть
Порт Сопротивление  
*1 470 Пожарное депо
*2 3.3K Будка у моста
*3 2K Песочный бункер
*4    
5    
6    
7 10K Уличный фонарь
8 10K Уличный фонарь
Правый модуль, жилые дома
Порт Сопротивление  
*1 270 Дом Katrin
*2 270 Дом Michaela с гаражом
*3    
*4    
5    
6    
7 10 Уличный фонарь
8 10 Уличный фонарь