2013-07-08 19:00:21

Почтовый трек с правильной контрольной суммой

Почта Трекинг-номер Контрольная сумма

Многие рано или поздно сталкиваются с пересылкой чего-нибудь по почте. Для отслеживания пересылки чего-нибудь ценного используется трекинг номер, по которому можно отследить путешествие посылки, например с покупкой из Китая. Иногда бывают случаи, когда продавец после отправки посылки дает не верный трек номер, по которому нет никакой информации, и вот тогда начинается поиск решений...


Самое простое - это спросить у продавца правильный трек, но пока он его не дал, можно помучатся самому. Например, если забить его в TrackChecker, то может оказаться, что в номере неверная контрольная сумма и по нему тогда вообще не будет информации.

Немного изучив вопрос в википедии, я решил попробовать привести кривой трек к правильному виду, т.е. имея кривой номер посчитать для него правильную контрольную сумму. Поскольку алгоритм известен, то дело оставалось за малым - автоматизировать для того чтоб было удобно пользоваться.

Для этой задачи ничего быстрее чем MS Excel я не придумал, и вот появился инструмент для делания из трека с плохой контрольной суммой (или вообще без нее) правильного трека с корректной контрольной суммой.

Скачать трек.xls

Работать с ним очень просто: напротив надписи "Изначальный номер без букв" нужно ввести цифры (и только цифры) из вашего трек-номера и тогда напротив надписи "Полный номер с правильной checksum" появится правильный номер с исправленной (посчитанной) контрольной суммой, пригодный для дальнейшего использования.