2026-10-04 17:07:45

Страшилка про черную канализацию

За жизнь

Черная канализация

В черном-черном доме, в черной-черной квартире, в темном-темном санузле есть черная-черная канализационная труба, к которой ни один сантехник не может подобрать отвод.


Как бы комично это ни звучало, но примерно так и есть. Многие, кто делают ремонт в жилье советской постройки, сталкиваются с несовместимостью трубы канализационного стояка с современными отводами. Ладно, когда есть возможность заменить стояк или его часть, но когда такой возможности нет, начинается городьба удивительных конструкций с переходниками, которые съедают драгоценное место в тесном помещении.

Причина этого в том, что советская труба, так же известная как "черная канализация" или "108-я труба", имеет внутренний диаметр 100 мм., а современная (серая) - 110 мм. Не смотря на то, что еще огромное количество домохозяйств в стране оборудовано этими черными трубами, найти их в продаже крайне сложно. Если прямые трубы еще встречаются, то крестовины и угловые отводы - крайне редко. Доходит даже до того, что люди покупают их на вторичном рынке.

Но не все так плохо, как может показаться. В интернете все же можно найти элементы советской канализации в продаже, в основном в Санкт-Петербурге. Одна беда, что все эти продавцы либо не могут продать с доставкой, либо работают только с юр.лицами и срок отгрузки 1-2 месяца. К счастью, в фирмах работают люди, зачастую очень отзывчивые, благодаря которым мне удалось выйти на производителя.

Комплект соединительных деталей для канализации Ду100

Вся номенклатура советской канализации, диаметром 50 и 100 мм., производится в компанией ЛЕЙМА в Санкт-Петербурге. И там тоже работают замечательные люди, благодаря которым, удалось договориться в частном прядке об отправке нужных мне деталей почтой.

От себя хочу выразить огромную благодарность Екатерине из компании ЛЕЙМА за помощь в покупке, и просто хорошее человеческое отношение. Спасибо Вам! И побольше бы таких отзывчивых сотрудников, как вы!