2013-08-24 00:52:59

Обзор смартфона CHANGHONG W20

Android Обзор

В последнее время китайские производители упрочняют свои позиции на рынке мобильных телефонов. Появляется все больше достойных устройств, которые подкупают невысокой ценой и солидными характеристиками. Вот и ко мне в руки попал один из таких телефонов, в силу отсутствия подробной информации о нем в поисковой выдаче, я решил попробовать написать обзор. Это мой первый обзор, поэтому не судите строго.

Мне требовалось приобрести в подарок не очень дорогой телефон, с двумя сим-картами и элегантным внешним видом, ну и естественно с хорошей начинкой. Основной задачей была максимальная фичность за небольшие деньги и при этом приятно выглядящая, казалось бы почти не реализуемая задача в районе цен до 10 тас.руб. Времени на заказ из Китая не было, поэтому пришлось найти что-то из ассортимента яндекс-маркета.

После изучения маркета было выбрано порядка 20 претендентов на покупку, в основном это были модели от Samsung, LG, ZTE, Fly, Lenovo, Alcatel. Этот список был быстро сокращен ввиду дороговизны именитых брендов и не подходящего внешнего вида многих других (но это дело вкуса каждого). В итоге осталось несколько моделей от ZTE и Fly ввиду привлекательной цены и интересных характеристик, но глаз зацепился за Changhong W20, а его характеристики не оставили шансов конкурентам.


Итак, что же вы получите за 7000 руб.

Почти такую сумму я оставил в магазине, к сожалению на момент покупки он продавался только в одном магазине, и то есть ощущение, что я забрал последний.

1. Очень достойно выглядящий аппарат с поддержкой 2 сим карт (dual sim, dual standby, в режиме разговора вторая не доступна) и поддержкой 3G, но тоже только на одной из сим карт (1-й или 2-й по выбору). Размер сим карт - обычный.

2. Android 4.1.2 из коробки, сборка со словом RU, видимо для России, никакого "фирменного" китайского софта.

3. РосТест и гарантию от производителя, который официально работает в России и имеет сервисные центры по всей России.

4. Корпус из металла и пластика (задняя крышка металлическая). Размеры 64x125x10 мм.

5. 2-ядерный процессор MediaTek MT6577 (ARMv7) частотой 1000 МГц, 512 Мб оперативной памяти и 4 Гб памяти (из них доступно 500 Мб + 2 Гб)

6. IPS-матрицу 4.3 дюйма с разрешением 540x960 (256 PPI)

6. Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Bluetooth 3.0, GPS. ГЛОНАСС (да у него заявлен и глонасс!)

8. Камеру 8 Мпикс с автофокусом и светодиодной вспышкой, фронтальную камеру 1.3 Мпикс.

9. Аккумулятор 2000 мАч

10. Остальные характеристики можно посмотреть на сайте производителя или на маркете.

    

Из приятного, для всех типов действий с сотовой сетью (звонки, смс, данные и тп) можно выбрать сим карту по-умолчанию или выбирать непосредственно в момент действия, например при вызове всегда спрашивать с какой симки звонить. Также сим картам можно дать любое название, выбрать цвет и показывать первый или последние цифры номера на значке.

Видео обзор

Даже не пытался снимать очередное кино про андроид ввиду того, что все его уже и так видели много раз. На фото есть все интересные моменты.

В телефоне нет какой-то фирменной оболочки с особыми функциями, есть просто Android, но все же с одной приятной мелочью - есть набор переключателей в шторке, в остальном все как всегда.

  

Упаковка, комплект поставки

Не знаю почему в большинстве обзоров так много внимания уделяется описанию коробки, пакетиков и проводов внутри, но для тех кому особо интересно опишу.

Телефон продается в небольшой прямоугольной коробке с изображением телефона спереди и списком его параметров сзади. Внутри коробки сам телефон в матовом пакетике на подложке.

Под подложкой аккуратно уложены гарантийный талон, краткое руководство на русском языке, зарядное устройство, провод micro-USB, и почему-то, белые наушники. На экране телефона приклеена защитная пленка, и что очень приятно, у нее есть хвостик за который ее можно снять, не придется мучиться и ногтем ее поддевать.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

В отличие от большинства китайфонов, у Changhong W20 очень и очень достойный дизайн, телефон не выглядит дешево, а наоборот очень элегантен и удобно лежит в руке. Корпус выполнен из пластика, а задняя съемная крышка - из металла. Материалы и качество сборки на высоком уровне (особенно для китайца), все детали хорошо подогнаны, нет никаких люфтов или скрипов. Толщина телефона и вес чуть больше желаемого, но не смотря на это с ним удобно управляться одной рукой, хотя если у вас маленькие руки, то будет не очень удобно.

 

Над экраном расположен динамик, глазок фронтальной камеры, датчики освещения и приближения, все они не прикрыты пленкой, поэтому телефоном можно пользоваться не снимая пленки. Границы экрана не самые тонкие, но это не мешает и не создается ощущение глазка в черном кирпиче. Под экраном расположены три сенсорные кнопки: меню, домой и назад. Такое расположение кнопок многим привычно. Недостатком является отсутствие подсветки этих кнопок. Безусловно, это лучше чем ярко синий свет, который ярче экрана в темноте, но тем не менее отсутствие подсветки кнопок немного осложняет работу с телефоном в темноте.

В моей руке телефон лег вполне удобно, хоть я и привык к более тонким и легким моделям. В целом впечатления от телефона в руках можно охарактеризовать как "берешь в руку - понимаешь, вещь"(c). Но при этом из-за своего веса он иногда норовит соскользнуть вниз по ладони, в принципе если бы задняя часть телефона была выполнена не из металла и пластика, а целиком из софт-тач пластика, то возможно такого бы не происходило. На мой взгляд это не является недостатком.

Слева на торце расположена качелька регулировки громкости, не большая, но удобная и хорошо ощутимя на ощупь, при этом не выступающая и не портящая общий вид. Сверху находится разъем для наушников, разъем micro-USB и кнопка питания/блокировки телефона. Кнопка вполне удобная, имеет мягкий ход, удобна для правой руки. Справа и снизу на торцах ничего нет.

Размер телефона на мой взгляд очень удобный, он пригоден для управления одной рукой и при этом имеет достаточно большой экран для того, чтоб на нем уместилось много информации. Толщина телефона больше привычной, но не доставляет неудобств, телефон нельзя назвать тонким, режущим руку, но и нельзя сказать что он толстый. На мой взгляд его толщина чуть больше золотой середины с точки зрения удобства использования. Вес больше среднего, но не тянет карман.

Под крышкой

Чтобы снять заднюю металлическую крышку Changhong W20 нужно приложить определенные усилия, не смотря на то, что есть специальное место за которое крышку можно подцепить. Под крышкой все стандартно: съемная батарейка емкостью 2000 мАч и слоты для установки сим карт (нормального размера) и карты памяти.

 

Чтоб установить симки и карту памяти батарею необходимо снять.

 

На фоне других

Сравнить данный аппарат визуально я могу только с HTC Desire V и Samsung Galaxy S3. Сравнивать техническую часть не имеет смысла т.к. аппараты разных периодов выпуска, поэтому только внешние различия. Ну а внешне китаец занимает середину между ними.

   

  

Экран

IPS матрица безусловно делает свое дело, на экран очень приятно смотреть, разрешение такое, что картинка очень четкая, углы обзора более чем достойные. Экран - это определенно достоинство этого телефона.

  

За время использования с экрана принципиально не снимал защитную пленку тк в момент вручения он должен иметь товарный вид, но даже не смотря на пленку экран произвел очень хорошее впечатление. Также не было никаких претензий к сенсору, без пленки думаю будет еще лучше.

Аккумулятор

В телефоне Changhong W20 установлен аккумулятор емкостью 2000 мАч, за непродолжительное время использования толком не удалось оценить аккумулятор, но тем не менее за первый день удалось посадить батарейку с 65% из коробки вечером и до 10% в 5 утра, за это время в телефон ставился разный софт и проверялось все что хотелось. На второй день за пол дня активного использования (постоянно включенный wifi или 3G, постоянная переписка по вацапу, много фото, поездки с яндекс картами и GPS) батарейка села со 100% до 65%. Отсюда можно сделать вывод, что при обычном использовании аккумулятора вполне хватит на сутки или двое. В целом это вполне обычно для современного смартфона.

Коммуникационные возможности

Тут все как и должно быть, за исключением того, что через GPSTest увидеть спутники ГЛОНАСС не удалось, это наводит на мысли о неточности в описании на яндексе. Но при этом присутствует привычный AGPS и фирменная фишка MediaTek - EPО, система прогнозирования положения спутников на 30 дней. На практике претензий к работе GPS не возникло, за исключением того, что первый запуск проходит достаточно долго, дольше привычного, это доставляет определенные неудобства, но после того как спутники GPS найдены все происходит отлично.

Wi-fi стоит отдельного упоминания. По моему опыту wi-fi в китайских устройствах всегда оставлял желать лучшего в зонах слабого сигнала. Подобное место присутствовало и в месте тестирования телефона. При определенном удалении от роутера вне прямой видимости китайский планшет также построенный на основе процессора MediaTek показывал снижение сигнала и ощутимое уменьшение скорости соединения с интернетом настолько, что это было заметно при использовании. "Эталонный" HTC Desire V был лишен подобных эффектов. И, о чудо, Changhong W20 показал лучший результат в сравнении с планшетом Cube U30GT2 (что было вполне ожидаемо) и Samsung Galaxy S3 (что стало большой неожиданностью). Возможно все же работа wi-fi как-то связана с прошивкой и прошивки для России действительно более эффективно используют wi-fi работающий (сертифицированный) для России.

 

В ситуации когда в зоне видимости имеется много wifi сетей все телефоны показали примерно одинаковый результат, при этом Changhong W20 показал худший прием сигнала по сравнению с Samsung Galaxy S3, но в speedtest показал лучшие результаты. Выводом из проведенных тестов может быть то, что, в отличие от многих других китайцев, модуль wifi у Changhong W20 работает очень достойно.

Камера

Не стоит ожидать чего-то сверхъестественного от камеры. Безусловным достоинством является наличие автофокуса и то, что камера работает действительно быстро, это делает ее приятной в использовании. Качество снимков можно оценить по фото с телефона.

   

   

Звук

Громкость разговорного динамика порадовала, даже в шумном месте собеседника хорошо слышно. Громкость звонка также на уровне. А вот мощность вибро оставляет желать лучшего, выбро отклик на нажатия клавиш приятный, не раздражает, но при звонке вибрация телефона чувствуется хуже чем хотелось.

Производительность и программная платформа

Если мерить в попугаях, то телефон не является рекордсменом, но свои функции выполняет и вполне подходит для ежедневного использования. При повседневной работе и использовании приложений все происходит плавно и ничего не тормозит, разные тяжелые игры не пробовал, не измерял ничего специально, а ограничился AnTuTu.

   

Заключение

После двух дней использования телефон произвел очень хорошее впечатление, он определенно стоит своих денег. Он удобен в использовании, не тормозит, им приятно и удобно пользоваться, хорошо реализована работа с двумя сим картами. К достоинствам телефона определенно можно отнести его элегантный внешний вид, качественный экран и очень приемлемую цену за свои характеристики. Также приятно порадовала громкость динамика во время разговора. Для многих несомненным плюсом будет то, что производитель официально работает в России, предоставляет гарантию и имеет свои сервисные центры по всей стране.

К недостаткам я мог бы отнести толщину и вес, но если мысленно масштабировать, например, iphone, то он будет примерно столько же весить и иметь такую же толщину. Также некоторые неудобства доставил долгий старт GPS, но возможно если пользоваться им более чем 2 раза за 2 первых дня использования, то все будет не так долго. Ну и на последок, отсутствие подсветки трех сенсорных кнопок управления под экраном, недостаток не критичный, но доставляет некоторый дискомфорт, особенно по началу. При этом претензий по работе самих кнопок нет.

В целом, телефон определенно достойный, стоит своих денег и будет радовать владельца. Мое мнение относительно того, стоит-ли покупать такой аппарат: скорее да, чем нет.