2022-02-05 17:58:16

Дом тысячи проводов

Хобби H0 1:87

Склад на макете

Товарно-грузовая станция или, проще говоря, склад, модель хорошо известная и часто встречается на макетах уже несколько десятков лет. На моем макете она играет роль второстепенной станции, расположенной на дальнем плане. Модель не сложная и весьма притягивающая взгляд. Но все становится не так просто, когда дело доходит до освещения...


Внутрь здания пришлось заводить достаточно много проводов, 8 если быть точным, чтоб подключить каждую лампочку. Такой подход нужен для того, чтоб не ставить сопротивления внутри здания и иметь возможность индивидуально управлять каждой "лампой" через контроллер освещения. Хотя, по крайней мере сейчас, управляемые контроллером будут только диоды внутреннего освещения помещений, а фонари снаружи будут включены синхронно вместе с освещением на макете.

Ввод проводов в склад

Провода зафиксированы снизу на термо-клей. Размещение внутри так, чтоб их не было особо видно, потребовало достаточно усилий и печати дополнительных крепежных элементов в виде квадратных шайб и держателей диодов.

Провода внутри здания

Тут, кстати, пригодились ящики, которые я свое время массово печатал для упражнений со смывкой. Большинство ящиков установлены внутри и парочка снаружи.

Установка строения на макет

Установка на макет оказалась не самой простой, пришлось изрядно помучиться, но в результате "дом тысячи проводов" занял свое место. Ребро подмаетника снизу добавило проблем: вместо 3 точек фиксации пришлось оставить всего две.

Дом тысячи проводов

Для подключения освещения, из-за особенностей расположения (того самого ребра подмакетника), пришлось делать удлинители проводки, чтоб все дотянулось до контроллера освещения. 

Склад с освещением

Контроллер управляет всеми лампами, кроме тех, что расположены над дверями склада, они включены постоянно.