2022-07-16 23:43:37

Депо для макета железной дороги

Хобби H0 1:87

Депо перед началом работ

Поскольку депо было собрано очень заблаговременно до постройки макета, предстояла достаточно интересная работа по его обустройству. Предстояло сделать освещение внутри и снаружи, датчик остановки и крепеж к макету.


Я начал с датчика остановки. Его конструкция схожа с тем, что использовал в тупике, но я дополнил ее держателем для светодиода внутреннего освещения, чтоб не мучится с конструкциями внутри собранного строения, куда еще и будет заезжать паровоз.

Датчик остановки в депо

Однако, ширина конструкции была шире выреза под рельсовое полотно в полу депо. Уменьшить ширину было практически невозможно, она зависела от платы с датчиком, поэтому было решено увеличить вырез в полу депо в нужном месте. Благо, пластик, из которого сделано строение, легко обрабатывается. С использованием бокорезов и канцелярского ножа все получилось относительно легко.

Вырез под датчик остановки

Вес строения был такой, что я решил сделать 3 точки крепления для надежности: приклеил пластиковые гайки на супер-клей, в которые далее будут вкручиваться ножки. В целом, все так же как и у большинства строений на макете.

Далее на площадку для депо пришлось добавить пробковый фундамент, аналогичный тому, что делал для станции. Это позволит выровнять высоту депо с высотой рельсов. Но в отличии от станции, здесь пришлось повозиться с тем, чтоб обрезать края пробки под углом для создания покатой горки по периметру. Этот постамент, еще до установки строения, красится в общий цвет земли на макете, затем на него засыпается песок и земляная присыпка для сглаживания подъема и создания более естественного вида. Ну и немного зелени для антуража.

Место для депо

Освещение остальных частей депо, а это водонапорная башня и пристройка, не составила проблем, использовал уже отлаженную технологию с цилиндрической мачтой, внутри которой светодиод. Куда сложнее обстояло дело с фонарями, расположенными над каждой дверью. Их нужно было "оживить" по аналогии с фонарями на фабрике. Небольшим упрощением задачи было то, что место для лампы было уже плоское, не пришлось ничего срезать. Но пришлось повозится и с прокладкой провода от фонаря над въездом в депо так, чтоб его не задевал локомотив при въезде.

Делаю освещение в депо

Для того, чтоб было более-менее удобно работать, вырезал оснастку из ЭППС, которая позволяла перевернуть депо без повреждений. А для того, чтоб не повредить очень тонкую проводку от освещения над дверями, сделал дополнительную более толстую проводку, которая фиксируется к строению. В водонапорной башне и пристройке для этих целей использовал мачты освещения, основание которых стало фиксатором проводки, и за него же мачты приклеиваются к стенам внутри строения. Для размещения внутри здания излишек провода от диода освещения над воротами я использовал квадратные пластиковые шайбы, такие же как при работе над освещением склада.

Депо на макете железной дороги

В результате без видимых при свете дня изменений, депо заняло подготовленное место на макете. А когда выключается свет, то облик кардинально меняется:

Депо в темное время