2021-02-27 11:25:24

У меня теперь Anet ET4 Pro

Железо 3D Anet

Anet ET4 Pro

3D-принтер Anet ET4 Pro уже хорошо известен и про него много написано, но действительно полезного в рунете написано мало. Это мой первый 3D-принтер, поэтому писать буду с точки зрения новичка.

Все началось с выбора принтера под свои потребности. Мне нужен принтер для домашних поделок небольшого размера в режиме хобби.


Я быстро отказался от рассмотрения фотополимерных принтеров т.к. жидкая ядовитая смола с явно невкусным запахом для дома не подходит, плюс необходимость промывки напечатанного и дополнительного отверждения под ультрафиолетом после печати, сильно усложняют весь процесс.

Выбор из FDM принтеров быстро сузился до известных производителей и покупки их продукции на али. Решающим стало наличие подогрева стола и тихие драйверы TMC2208, поскольку принтеру предстояло работать дома в жилой комнате. Забегая веред скажу, что на смотря на тихие драйверы поспать в квартире с работающим принтером все равно не получится и у Anet ET4 Pro тихие только 2 из 3 драйверов, ось Z перемещается более шумно.

Принтер вместе с катушкой пластика был заказан в официальном магазине на али в канун китайского нового года, но не смотря на это, все приехало за несколько дней. Тут тоже не обошлось без ложки дегтя, сначала пришел курьер и вручил заказ в виде катушки пластика, ни про какой принтер он знать не знал. При этом на али трек номер в заказе был именно от катушки, поэтому заказ успешно стал выполненным. Транспортная компания, из которой приходил курьер, подтвердила что им дали только пластик, а китайский продавец, естественно, ничего не отвечал из-за их нового года. Пришлось понервничать и даже открыть спор. Но на следующий день приехал другой курьер из другой транспортной компании, который привез коробку с принтером, все закончилось хорошо.

Обзор того что приехало в коробке и что с этим делать можно почитать тут. Обзор вполне хороший, за исключением описания калибровки, которе завело меня в несколько дней потерянного времени, поэтому я решил написать "как надо".

Калибровка Anet ET4 Pro

Возможно мне повезло, но в отличие от автора обзора выше, принтер после сборки по инструкции не требовал никаких механических вмешательств, кроме регулировки стола. Даже натяжитель ремня головки и датчик приближения не требовали корректировки, но пойдя в неправильном направлении пришлось пройти через все настройки.

Вот пара роликов на английском про то, как правильно и быстро откалибровать принтер, первый - официальный от производителя:

И второй, от народных умельцев, которые предлагают делать немного по-другому:

Тот и другой имеют ряд нюансов, поэтому вот основные моменты на основе моего опыта:

1. Убедитесь что головка и стол двигаются рукой в горизонтальной плоскости с небольшим усилием, но равномерно без рывков, и при этом не болтаются. Если нет, то нужно покрутить натяжители.

2. Если это ваш первый принтер и на столе установлено стекло, смело снимайте его и наклеивайте на его место стол-наклейку из комплекта. Это убережет стекло от ударов головки при неправильной настройке и на этой наклейке вполне можно печатать калибровочные модели. Однако, надо быть готовым к тому, что когда снимите наклейку со стола, от нее могут остаться липкие следы, удалять которые придется при помощи ацетона и такой-то матери.

3. Перед включением принтера можно выставить стол "по бумажке". Для этого руками передвигаем стол и головку так, чтоб экструдер смотрел в центр регулировочного винта. Высоту головки меняем крутя руками привод оси Z так, чтоб лист бумаги с небольшим трением проходил между головкой и столом. Тут не нужна особая точность, важно лишь выставить высоту головки один раз на самом высоком углу стола и подогнать под нее остальные.

4. Все настройки далее нужно производить при рабочей температуре экструдера и стола. Особенно важно прогреть стол тк он железный и сильно подвержен температурным изменениям. Для этого в меню "Prepare -> Pre heat" выставляем температуры, обычно это 200 градусов экструдер и 60 градусов стол.

5. Проверяем работу датчика приближения головки к столу. Для этого в меню "Setting" отправляем головку в домашнее положение и двигая ее по оси Z понимаем когда срабатывает датчик. На картинке из инструкции нарисовано положение головки такое, что между столом и экструдером 0.2 мм (как раз лист бумаги), и от стола до датчика 2-3 мм, при этом в тексте написано, что датчик должен срабатывать за 2-3 мм до стола. Аналогичное расхождение есть и в видео выше. Практика показала, что работать будет и в том и в другом случае, но чем ближе точка срабатывания (зажигания лампочки) к столу, тем точнее будет измерение и лучше качество того, что вы печатаете. Это особенно играет роль, например, если вместо родного стекла используется ультрабаза, которая толще родного стекла. Помните, что датчик индукционный, а значит измеряет расстояние до металла под стеклом, а не до поверхности стекла. Однако, чем выше точка срабатывания, тем меньше шансов, что в процессе дальнейшей калибровки сопло будет пить в стекло, поэтому тут стоит искать компромисс. 

Итак, в меню "Setting" отправляем головку домой и двигаем по Z так чтоб она прижимала лист бумаги. Затем из этого положения поднимаем на то самое компромиссное расстояние, но не более 2 мм. Теперь крутим винт датчика так, чтоб погасла лампочка и очень аккуратно обратно, чтоб она только загорелась. Датчик настроен, далее это положение нужно будет компенсировать в меню "Prepare -> Level".

6. Теперь в меню "Prepare -> Level" дважды жмем "Manual" (от одного нажатия ничего не случится) и нажимаем ОК, чтоб головка переместилась в нужное положение. Теперь выставляем ее высоту так, чтоб лист бумаги проходил под ней с усилием (можно тянуть но не толкать или чуть свободнее). Важно после каждой высоты головки нажать ОК, поскольку то, что вы выставили "по месту" и то, куда приедет головка после ОК может отличаться. Теперь нужно произвести регулировку в каждом углу в последовательности 1-3-2-4. Нажимаем кнопку соответствующего угла и регулируем стол так, чтоб лист бумаги с трудом проходил между столом и экструдером. В конце еще раз ОК и корректируем высоту головки, если требуется. Теперь переходим к автоматической калибровке. Нажимаем "Auto", вводим ту же цифру высоты головки, что и в "Manual" (да, они разнятся от на вкладках и по какой работает принтер при печати не совсем ясно). Теперь дважды жмем "Auto" и дожидаемся завершения автоматической калибровки. Смотрим на цифры (кстати они расположены зеркально столу, следите за тем какие меняются в процессе, чтоб понять к какому углу они относятся), и если они больше ±0.1, то нужно корректировать положение стола. Это делается опять через "Manual" т.к. раздел "Auto" предназначен лишь для определения значений отклонения, попытки покрутить стол по этим цифрам обычно добавляют мучений и усугубляют проблему. Так же вопрос сохранения этих цифр не ясен, т.к. если после печать зайти в меню калибровки, то все значения на месте, а вот если выключить принтер и после включения туда зайти, то будут нули. Я надеюсь, что все же принтер их сохраняет и просто не отображает, а не сбрасывает, поскольку после каждого включения проводить авто калибровку совсем не весело. 

Когда авто калибровка завершилась и цифры устраивают, нужно проверить установку высоты через кнопку ОК и лист бумаги, скорректировать если нужно. Все, калибровка завершена и можно переходить к печати. Со временем произведенные настройки "плывут", поэтому процесс ручной и автоматической установки в "Prepare -> Level" иногда приходится повторять, когда это потребуется вы сразу заметите.

Подготовка к печати

К сожалению, нельзя просто включить принтер и нажать на печать, модель в таком случае скорее всего будет испорчена. Чтоб получить качественный результат после включения принтера нужно:

1. Прогреть стол и экструдер через меню "Prepare -> Pre heat" до температуры с которой будете печатать, обычно это 200 градусов экструдер и 60 градусов стол для печати PLA. Поскольку стол достаточно массивный то требуется время для равномерного его прогрева, для этого после достижения нужной температуры дать ему постоять в таком положении минут 5.

2. "Слить" 1-2 см филамента в меню "Prepare -> Ch fila -> Load". Эти сантиметры, которые были повторно нагреты, обычно плохо прилипают к столу и все портят. Возможно это зависит от пластика, но тот что приехал с принтером от Anet этому подвержен. Еще лучше будет перед печатью выгрузить филамент и откусить от него кусок, который побывал в экструдере, его хорошо видно. Ну а потом уже загрузить пластик и слить 1-2 см. чтоб равномерно заполнить сопло.

3. Протереть стол сухой чистой салфеткой, а лучше смоченной в спирте (50% раствор водки тоже подходит). Это обеспечит качественное прилипание пластика к столу, это справедливо как для стола-наклейки, так и для стекла, и для ультрабазы. Никакого клея или прочих ухищрений не требуется, пластик PLA прекрасно прилипает ко всем перечисленным видам столов. 

После этих простых действий отпечатки выходят качественные и с первого раза.

P.S.

Полезные калибровочные модели для печати можно найти тут.