2022-04-04 01:28:50

Подмакетное царство, силовая часть

Хобби

Блоки питания под макетом

Для обеспечения макета электричеством я использую 3 блока питания. Первый для DCC, второй для питания декодеров, приводов стрелок и малины, третий - для освещения. Коммутация питания на пульте управления макетом.


Суммарное потребление моего макета составляет 18В 4А + 5В 10А + 5В 2А = 72Вт + 50Вт + 10Вт = 132Вт. КПД блоков питания считаем более 90% и при грубом округлении получаем 150Вт потребления из электросети. Или, при совсем грубом округлении, 1А при 220В. Длина кабеля под макетом не более 5 м. С помощью калькулятора вычисляем сечение провода, которое составляет 0.5 мм2 для открытой проводки. Кабель ПВС в двойной изоляции не совсем можно считать открытой проводкой, поэтому стоит использовать сечение 0.75 мм2 или даже 1 мм2 как для прокладки в трубе согласно калькулятору.

Ввод электричества от розетки до макета делаю через стандартный кабель IEC320 (внутри там должно быть 1.5 мм2).
На макете, на среднем модуле, разъем C14 от которого начинается подмакетная проводка.

Для крепежа розетки пришлось придумать и распечатать специальную 3D-модель, которая обеспечит удобное расположение и безопасное подключение с учетом конструкции подмакетника. Позже рядом с ней будет аналогичная конструкция для розетки подключения ЛВС к макету.

Электрический ввод

От розетки под макетом кабель ПВС 0.75х3 до точки разделения под средним модулем (Р1) из которой при помощи соединителей Wago и их китайских аналогов:

Фаза и ноль уходят в пульт управления, так же на среднем модуле, кабель ПВС 0.75х2;

В пульте фаза подключается к предохранителю и разделяется на две (Ф1 и Ф2) и подключается к выключателям, ноль используется для работы подсветки на выключателях;

Из пульта Ф1 и Ф2 возвращаются в Р1, кабель ПВС 0.75х2;

Из Р1 две фазы (Ф1 и Ф2), общий ноль и земля идут в главный силовой разъем между модулями (внутри которого клеммы 6.3 мм.), два кабеля ПВС 0.75х2;

Главный силовой разъем

Из разъема между модулями Ф1, ноль и земля уходят на левый модуль, где подключатся к БП1 (18В 4А), от него к БП2 (5В 10А);

От БП2 ноль и земля подключается к БП3 (5В 2А) и к нему же Ф2.

Блоки питания расположены в дальнем левом углу макета, это самое свободное место под макетом в части подключения рельсов и обратной связи, только там можно расположить все блоки питания. Для крепежей блоков так же пришлось придумывать и печатать специальные крепежи, к подмакетнику и пеноплексу они крепятся на саморезы и жидкие гвозди, чтоб распределить нагрузку.

Блоки питания

Однако, такое расположение добавляет сложностей по разведению силовых и низковольтных кабелей. Если бы место позволяло, то куда удобнее было бы расположить все блоки питания под средним модулем.