2022-05-29 01:29:22

Подмакетное царство, низковольтные линии

Хобби

Датчик света под макетом

Тут все казалось бы просто, если бы не включение освещения на макете через датчик света. Сложность заключается в том, что блок питания и датчик расположены на разных модулях и плюс должна быть возможность регулировки чувствительности датчика с пульта управления макетом.


Немного входных данных: для линий питания аксессуаров и малины использую проводку 0.5 мм2 (20 awg), а для света - 0.35 мм2 (22 awg), за исключением тех мест, где проводка проходит через разъемы между модулями, там тоже 0.5 мм2 из-за особенностей разъемов. Для соединений проводов между модулями использовал 2.8 мм. разъемы, они подходят для проводов с минимальным сечением 0.5 мм2 (20 awg).

Я использую готовый датчик света XH-M131 с реле и выносным фото-резистором, который будет размещен на макете. Для возможности регулировки чувствительности с пульта, придется вынести подстроечный резистор с платы датчика на пульт.

Процесс вынесения потенциометра с платы оказался не самым приятным, т.к. выпаяв его стало очевидно, что отверстия в плате для него слишком мелкие, чтоб поставить в них стандартные контакты гребенки для разъемов Dupont. Вариантов решения было два: вывесить разъем на проводах от платы (но потенциально отломается со временем) или подточить контакты так, чтоб они хоть чуть-чуть входили в отверстия и держались. Я выбрал второй вариант.

Следующая заморочка - это принудительное включение света выключателем. Чтоб не городить схему шунтирования с еще одним реле, я пропустил среднюю ножку потенциометра через выключатель на нем же и получил желаемый эффект. На практике это похоже избыточное решение т.к. в крайнем положении потенциометра реле срабатывает при ярком свете. По итогу отказался от потенциометра с выключателем в пользу обычного.

И вот он, первый результат проделанной работы:

Станция ночью

Пусть еще не подключено освещения на складе, да и на всем правом модуле, и у церкви стоит пересмотреть яркость в башне... Но когда стемнеет, раздается щелчок реле, означающий, что вся иллюминация включилась и контроллеры освещения зажили своей жизнью, делая подсветку разнообразной...