2022-07-17 22:19:38

Автобусная остановка для макета железной дороги

Хобби H0 1:87 3D

Автобусная остановка на макете железной дороги

Вынужденная отсидка дома в прекрасную летнюю погоду, сподвигла меня на продолжение оформления макета. Теплыми вечерами, когда уже можно выключить кондиционер и есть еще силы что-то поделать после работы, я из ничего сделал замечательный элемент оформления своего макета.


Прототипом послужил набор Preiser 10414 "Пассажиры на остановке городского транспорта", который не удалось купить "с разбегу". А отсутствие автобусной остановки блокировало завершение работ по макету, это был последний элемент, который нужно было разместить на макете.

Перед тем, как что-то делать, я отправился в интернет искать картинки по запросу "german bus stop" и нашел вот это:

German bus stop

После поиска картинок и некоторых терзаний о том, какие-же элементы должны быть на остановке в ГДР, я приступил к рисованию модели, и вот что у меня получилось:

German bus stop 3D

Мою модель так же можно скачать с thingiverse. Однако, из-за особенностей положения на моем макете, один из бордюров пришлось упразднить. Это не сказалось на общем внешнем виде.

В качестве пола я использовал пропадавшую у меня без дела панель Auhagen 52422, в принципе, у них достаточно разнообразных вариантов пластиковых покрытий для мостовой, имитирующих камни и почее, так что, если квадратная плитка не устраивает, есть из чего выбрать. А в качестве столба я использовал так же имевшуюся у меня пластиковую трубку диаметром чуть более 3 мм., т.к. печатать такое на FDM принтере совсем неблагодарное занятие.

Процесс сборки весьма простой. Сначала вырезаю панель под размер бортика, и слегка прохожусь по ней наждачкой с зерном 400, чтоб она не была такой гладкой. Так же наждачкой обрабатываю бортик. Затем, треугольным надфилем прохожу по вырезам между бордюрными камнями для усиления зазоров. При помощи супер-клея соединяю вырезанную панель и бортик.

Сборка основания автобусной остановки

Теперь окраска. Крашу все серой краской Tamiya XF-77, разбавленной водкой на глаз, в три слоя. Каску разбавляю для того, чтоб она была более жидкой и лучше затекала в швы между плитками и бортами. После третьего слоя цвет становится ровный и разницы между когда-то светло-серым бортом и красной плиткой уже нет, можно приступать к смывке.

Для смывки использую сильно разбавленную водой черную краску от ZipMaket. Наношу ее на все швы кистью и протираю салфеткой, и так пару раз. Когда чуть подсохнет, менее разбавленной краской наношу несколько точек на поверхность и размазываю их той же салфеткой, чтоб создать разводы на плитке.

Окраска плюс смывка

Сочетание матовой основы Tamiya с глянцевостью смывки из ZipMaket дают ровно тот вид поверхности, который мне хотелось получить: полуматовый пластиковый камень. На этом с основанием все, можно переходить к мачте.

Надеваю распечатанные элементы на пластиковую трубку и окрашиваю в белый и желтый цвет. Маленькие таблички для расписания так же крашу в желтый. После двух слоев краски наношу матовый лак, который, не смотря на свое название, делает детали немного глянцевыми.

Окраска элементов

Когда лакированные детали высохли, корректирую длину пластиковой трубки так, чтоб она была немного меньше низкого фонаря уличного освещения - это примерно 6 см. Затем снимаю с трубки все, кроме самого большого знака и перехожу к ее окрашиванию. Это нужно делать постепенно т.к. движение плотно сидящих деталей сдирает краску с гладкой поверхности трубки. Сначала окрашиваю место под большим знаком, когда подсохнет надеваю маленький знак и окрашиваю остаток трубки.

После этого стачиваю надфилем часть трубки чтоб создать на ней плоскость, к которой приклеить таблички с расписанием. Приклеиваю табличку, когда высохнет клей, корректирую потертости от надфиля краской. И под конец, покрываю стержень прозрачным лаком.

Все детали остановки готовы

Теперь приклеиваю держатель знака к основанию и распечатываю бумажки со знаками, названиями и расписанием. Знак и название остановки я нарисовал в GIMP, можете скачать исходник для печати с разрешением 300 dpi, а для расписания использовал оставшиеся знаки от здания станции.

Подготовка декалей для знака

Я подготовил несколько вариантов названия остановки, чтоб визуально прикинуть какое будет лучше смотреться. Остановился на том, что совпадает с названием ЖД станции и выполнено сжатыми буквами. Шрифт использовал Helvetica (и Helvetica Condensed в случае со сжатыми буквами), этот шрифт c 1960-х годов является самым распространенным для надписей на уличных знаках, и тут он вписался как нельзя лучше.

Аккуратно вырезаю элементы по контурам с помощью канцелярского ножа и металлического транспортира. Важно, чтоб нож был с новым острым лезвием, которе не цепляет бумагу, а направляющая линейка (в моем случае советский транспортир) - железной, чтоб ее нельзя было прорезать ножом в процессе резки. Вырезанные бумажки приклеиваю на ПВА, нужно использовать качественный клей, который не желтеет со временем.

В процессе приклеивания

Для более натурального вида основание остановки немного прохожу пигментом цвета земли. Теперь остановку можно приклеивать на свое место на макете. Окончательная сборка (установка мачты со знаками на место) будет уже на макете, после оформления местности вокруг остановки, см. фото в самом верху)

В будущем дополню остановку мусорным баком и, конечно, пассажирами, ожидающими автобус.