2023-09-18 17:34:58

Немного о грузах в модельных вагонах

Хобби H0 1:87 3D

Поезд с самодельным грузом

Рано или поздно, наверное, все моделисты проходят через это - наполнение вагонов грузами, сделанными собственноручно. Это не только придает уникальности, но и позволяет поковыряться с уже построенным макетом. Так и я, посмотрев какое-то время на пустующую грузовую платформу, решил ее заполнить.


Самодельный груз бревна

Начинаем с простого. Круглые палочки для суши вполне походят на бревна в масштабе. Берем самые доступные палочки, красим морилкой в один слой, отпиливаем под размер платформы, и вот, готов вагон, перевозящий лес. В качестве бонуса, у меня остался огромный запас этих палочек. Для полноты картины бревна можно перетянуть ниткой или цепочкой. Так же можно красить с солью, прилипшие крупинки дадут текстуру коры и сучков, а отлипшие - просветы. 

Самодельный груз ящики

Дальше интереснее. Берем модель деревянного ящика, увеличиваем в размерах так, что была пригодна для вагона (примерно 20 мм. в ширину), распечатываем с максимально возможным качеством и увеличенной до 3 линий толщиной стенок, чтоб не проступал рисунок заполнения. Модель грунтуем, красим акрилом древесного цвета. Для большей правдоподобности можно использовать разные цвета дерева или разбавить тот, что есть. Затем акриловый лак и чуть-чуть черной смывки. Ну и финальный штрих - переводилки (или по-современному декали) для придания окончательного вида. У меня нашлись только от старой модельки в масштабе 1:72, но подошли вполне сносно.

Самодельный груз маховик

Ну и самый интересный вариант. Специальная модель необычного груза. Она печатается в виде двух одинаковых деталей и склеивается. Наружный радиус нужно пройти наждачкой, чтоб сгладить слоеность после печати. Далее окраска акрилом разных цветов, так же акриловый лак, и смывка из краски цвета ржавчины. Для большей реалистичности можно дополнить крепежным брусом на платформе, сделанным из спичек.