2022-04-17 00:03:27

YouTube на телевизоре через DLNA

Android

Tubio

Докатился, пишу про приложеньки для телефона! Достаточно давно и с переменным успехом я пытался посмотреть ролики с ютуба на телевизоре. И вот моя история о том, как это можно сделать без специального приложения на ТВ.


Пока приложение YouTube присутствовало магазине приложений для смарт-тв самсунг, все было неплохо (но и не очень хорошо): можно было что-то найти прямо с телика или найти на телефоне и "отправить" на телевизор. Работал этот стык не очень из-за того, что на тв отправлялся не видео поток, а лишь команды для приложения на тв, которое уже занималось воспроизведением, иногда отваливалось или не реагировало. 

Но однажды самсунг и ютуб поссорились и приложение стало недоступно для моего тв (e-series). Время шло, а ничего так и не менялось. Я не активный потребитель контента с ютуба, поэтому мне такая ситуация не мешала несколько лет, пока недавно все же не захотелось что-то посмотреть на нормальном экране. Поскольку телик умеет DLNA, то самым логичным показалось взять видео поток с компьютера или телефона и оправлять на него.

Быстрогуглинг подобных решений для телефона дал несколько приложений разной степени платности и проблемности. Их всех объединяло одно - все имели свой встроенный браузер, видео из которого вещалось по DLNA. Перебрав несколько я остановился на Tubio (есть в Google Play и Apple App Store), как наиболее подходящим под мои задачи.

Не буду переписывать всю фичность из разных описаний, остановлюсь на главном для меня.

Достоинства:

  • Бесплатное:
  • Человеко-ориентированный интерфейс, не идеальный, но на фоне аналогов на голову выше;
  • Просто нормально показывает, в отличие от аналогов просто ткнул и показывает, не нужно выбирать из 500 вариантов потока, половина из которых отваливает.
  • Интегрировано с телефоном: показывает состояние воспроизведения на штатном лок-скрине и есть управляшка в шторке уведомлений.

Недостатки:

  • Чрезмерно раздутый размер для выполняемых задач, видимо про оптимальность говорить не приходится;
  • При работе прогревает телефон, опять камень в огород оптимизации и экономии энергии.

Вот как-то так, надеюсь кому-то пригодится)

P.S.

Для компа так же есть разные приложения, например, Elmedia Video Player для MacOS, который умеет показывать с ютуба и, в платной версии, вещать это по DLNA.