2010-06-05 23:58:37

Уменьшаем домашний компьютер до Mini-ITX

Mini-ITX

Сделать это хотелось давно, но все повода не было. А тут какраз умер БП у моего домашнего аудио-видео плеера, и поскольку найти аналог блоку Asus APS-250U в Москве нереально, то решено было плавно заняться ремонтом БП, а полезную часть системы запихать в формат поменьше.

То, что предстояло уменьшать: мама Gigabyte mATX с процессором Pentium D и планкой памяти, 2 SATA HDD 3.5", 1 SATA ODD привод 5.25".

После непродолжительных поисков нашлось и купилось все что нужно: новая мать и корпус, также пришлось купить низкопрофильный кулер, но в принципе этого можно было и не делать. Теперь немного подробнее.


Материнская плата Zotac NF630I-H-E

Выбор пал на нее благодаря, естественно, умеренной цене и наличию встроенного DVI, поскольку к телику оно подключается через хвост DVI->HDMI. Подробное описание платы здесь.

Корпус INWIN BM639BL

 

Самый маленький из тех, в который можно поставить полноразмерный оптический привод. На сверх-маленьком размере достоинства корпуса заканчиваются и начинаются недостатки, вызванные достоинствами ;) Из-за малого размера очень тесно внутри и собирать в нем комп большое дело. Из-за тех-же малых размеров в нем стоит маломощный блок питания - всего 160 Вт с достаточно шумным охлаждением. Также у него получается достаточно жарко внутри поэтому приходится задействовать все доступное охлаждение. В общем жарко и шумно - круглосуточная эксплуатация возможна только в холодном помещении где никого нет - спать под него нереально, благо у меня нет необходимости держать его постоянно включенным. Здесь описание корпуса с фотками всего внутреннего устройства.

Небольшое лирическое отступление. Начитавшись где-то в сети характеристик корпуса, вычитал, что установка полноразмерного оптического привода в отсек 5.25" возможна только при использовании низкопрофильного кулера - высотой не более 47 мм. Сразу решил, что мой штатный боксовый кулер явно велик, и видимо был не прав, поскольку последующие замеры при снятом кулере показали что он должен помещаться. Но деваться уже было некуда, на маме стоял новый.

Кулер Titan TTC-NK54TZ

 

Достоинство у него только одно - очень низкий. А вот недостатки следующие: неудобный монтаж (при наложенном на проц кулере винты крепления приходится вкручивать снизу платы, это плата за низкий профиль из-за которого увеличена площадь кулера), и самое страшное - из-за своих размеров (в случае моей платы и корпуса) его удалось установить только в одном положении, и так что он своими термо-трубками заходит на один из слотов DIMM что делает невозможным установку на материнскую плату 2 планок памяти. При покупке такого кулера рекомендую прежде чем отдавать деньги, приложить его к плате для верности. Описание кулера здесь.

Ну а поскольку в корпус с полноценным ODD можно установить всего 1 жесткий диск 3.5" (а у меня их было два), то пришлось еще раскошелиться на вот такую штуку:

Корпус 3.5" Vantec Nexstar NST-300SU-BK

 

Безусловным достоинством этой штуки является наличие не только USB интерфейса но и SATA, и что приятно, в комплекте дается не только SATA-хвост но и планка для задней стенки корпуса также с хвостом. Описание здесь.

Результат трудов

После катаний через пол Москвы за комплектухой и долгой сборки всего получилось у меня вот так:

Перечислим участников фото (слева на право). Верхняя полка: телевизор и колонки + ИК-приемник пульта от компа и радио приемник для клавиатуры и мыши.

Средняя полка: проводка с выключателем самопального эмбилайт для телевизора, декоративный фонарик, беспроводные клава и мышь.

Нижняя полка: сабвуфер, на нем стоит внешний хард, в середине главный герой - миниатюрный системник mini-ITX, а завершает картину бесперебойник.