2010-05-05 22:09:26

Панорама в Adobe Photoshop CS4

Креатифф Photoshop

Достаточно давно в Photoshop-e появился отличный инструмент для склеивания нескольких фоток в одну панорамную. Несколько раз  я видел результат его работы, но сам никогда не пользовался, да и фоткать особо было нечего. В прошедшие праздники, гуляя по по окрестностям на даче, я таки вспомнил про него и какраз нашелся подходящий вид для создания панорамной фотографии. Благо фотик делать готовые панорамные фото не умеет, иначе было бы совсем не интересно ;) Итак отфотографировал 17 (!) кадров с минимальным шагом и повез их домой на растерзания фотошопу.

Поскольку я никогда раньше не делал такое в Photoshop, то для начала пришлось обратиться к справочному руководству. Там все оказалось просто и прозрачно. Кому интересно - ссылка, там все не по-русски, а для тех кому и переводить лень,

Супер короткая инструкция по деланию панорамных фото для лентяев

* применимо к Adobe Photoshop CS4.


  • Запускаем Photoshop. Идем в меню File > Automate > Photomerge.
  • Там выбираем заранее подготовленные фотки для панорамы, выделяем их все.
  • Убеждаемся, что стоит точка напротив "auto" (да да, это для совсем лентяев).
  • Жмем волшебную кнопку OK и ждем пока все будет готово.

После ожидания получится картинка с немного бесформенной панорамой (это зависит от кривизны рук и глазомера фотографа), которую нужно немного повернуть и подрезать для получения прямоугольной.

И действительно у Photoshop-a получается очень хороший результат (ну по крайней мере для меня, не профессионала в этом деле). Вот что получилось у меня из 17 фоток, я остался доволен как слон :)

Это фото в специально заниженном качестве и уменьшенного размера, размер оригинала 9283х1966, вес 2.5 Мб.