2022-11-11 23:40:24

Обратная сторона цифрового скитальца

За жизнь

P21029-155427.jpg

Понятие "цифровой скиталец", появившееся в пандемию, рождает в большинстве умов обывателей романтический образ молодого преуспевающего ИТ-специалиста, который работает удаленно и поэтому может позволить себе не быть привязанным к конкретному месту, а жить в любой точке мира. Для жизни ему нужно крайне мало - ноутбук да интернет. Доход позволяет частые перелеты, краткосрочную аренду жилья и не вести домашнее хозяйство, питаться в кафе и т.д. В целом, такая жизнь выглядит как бесконечный отпуск с чередой новых мест и впечатлений. Далее я расскажу обратную сторону такой жизни, как это на самом деле. И это будут не размышления на тему, а мнение, основанное на опыте. Итак, поехали...


P21015-181936.jpg

На улице жара, сбивающая с ног, но к ней уже успел привыкнуть. Такси до аэропорта, в котором предстоит провести почти час. Комфорт поездки с кондиционером и красивыми видами из окна омрачает счетчик, цифра на котором с каждым километром приближается к количеству местной валюты в кармане. Но все вышло хорошо, денег хватило почти впритык. Аэропорт вполне комфортный, обмен багажа на посадочные, паспортный контроль, посадка в самолет. В полете предстоит провести почти 6 часов...

Прилетели, здесь уже ночь. За время полета удалось подремать несколько часов, все затекло и болит шея. В очередной раз задумался о подушке на шею для путешествий, которую некуда положить. Выходим в "кишку" и длинный коридор с тусклым светом, в конце встречают женщины-полицейские и просят паспорт. Они явно удивлены несоответствию цвета паспорта тому, откуда прилетел рейс. Зал паспортного контроля небольшой, опять мутный тусклый свет. Стоим в будку "other countries", хорошо что здесь вопросов не возникает. Пока ждем багаж меняю немного денег автомате-обменнике, трепетно, но все хорошо и в кармане оказываются новенькие купюры. Берем багаж и официальное такси. Опять мутный коридор, бетонный сырой. Выходим на улицу, к такси. Языковой барьер вроде преодолен, "инглиш из окей", едем в отель. Такси вообще лицо страны. Едем, разглядываем виды из окна, здесь вроде уютно, не так уныло как было в аэропорту.

Приезжаем в отель в центре. Сонный ресепшен выдает ключи от номера. Поднимаемся на маленьком очень вальяжном лифте. Открываю дверь номера, ставлю сумку в темноту. Начинаю искать выключатель и понимаю, что в номере уже кто-то спит! Мать-перемать! Номер занят. С мыслями о том, где тут в 3 ночи искать альтернативный отель, спускаемся на ресепшен. Парень на ресепшене явно не знает, что делать, кому-то звонит. Обещает все решить и через некоторое время дает другие ключи. Новый номер на каком-то промежуточном этаже. Заходим. Опять низкий потолок и мутный свет. Сокрушаться о качестве номера нет сил, слишком хочется спать.

P21023-181854.jpg

Утро. При свете дня номер выглядит не сильно лучше, тут явно нельзя оставаться на долго. Сегодня выходной, есть время погуглить где тут что и выйти в город, осмотреться на местности. Нужно позавтракать и обзавестись мобильным интернетом. Остаток дня позволяет освоить новую локацию, впечатления в целом нормальные.

Начинается рабочая неделя. Ранний подъем и завтрак в отеле. Завтрак оказался вполне, да и вообще с едой здесь, кажется, все хорошо. До начала рабочего дня в другом часовом поясе надо успеть сбегать по делам, благо все расположено недалеко. Баз такси не обошлось. Возвращаюсь в мутный номер и погружаюсь в рутину рабочего дня. Днем одолевает компьютерная болезнь, здесь почему-то гораздо быстрее привычного грязнятся руки. Вечер посвящен поиску нового места жительства и где поужинать. Да, здесь действительно как-то грязно, может это особенность нашего расположения.

P21026-091018.jpg

Середина недели, пришло время переезжать. Познакомились с хозяйкой отеля, оказалось у нее есть есть куча вариантов по жилью, эх если бы не приехали ночью, то все бы узнали заранее. Новый отель не в центре, но вполне тянет на комфортное проживание. Спальный район со всеми вытекающими. Унылая архитектура, особо некуда гулять, вместо аутентичных кафе - фастфуд. С едой тут не все так хорошо, как казалось. Утром спасает отельный завтрак, на обед теперь легкий перекус, а на ужин приходится в центр. Да и там не все так круто, есть всего ничего кафе где подают вкусную местную еду, а подавляющее большинство с классическим итальянко-японским набором, который уже поперек горла. Решаем, что долго тут оставаться не будем, тем более, что дела пошли не так, как хотелось. Фиксируем убыток.

Конец недели. Букинг ругается на карту, но отель подтвердил, что ждет нас и все нормально. Улетаем в ночь, чтоб выиграть день в транзитной локации. Мутный аэропорт теперь выглядит совсем по-другому. Перелет короче чем ожидание в аэропорту, и вот мы уже в другой стране. Опят ночь, но аэропорт просторный и светлый. Первыми пробегаем километры до паспортного контроля, хочется уже быстрее добраться. Здесь в зоне выдачи багажа обмен валют с человеком, меняю немого денег. Курс оказался грабительский, этой фейл. К сожалению, осознание этого пришло когда обмен уже был давно произведен. Стоило потерпеть и менять деньги у самого выхода из аэропорта. Выходим и идем к такси. Тут мы подготовились и точно знаем куда идти и сколько будет стоить.

Ночь, отель. Тут мы уже были, здесь должно быть все хорошо. На ресепшене выясняется, что наше бронирование в другом отеле этой же сети. Ребята на респшене очень отзывчивые, дают интернет и ловят нам такси до того отеля, который забронировали. То место куда нас привезли явно настораживает, но отель тот и внутри все хорошо. Нас радушно встречают и размещают. Можно поспать и перевести дух.

На утро необычный завтрак: растворимый кофе и тарелка закусок, на выбор только омлет от которого можно отказаться или нет. Идем на улицу, чтоб оглядеться. Оказывается мы живем в каком-то рыночном квартале, все первые этажи близлежащих зданий заняты под торговлю автозапчастями и шмотками. Продираемся сквозь толпы непонятных людей навешенные прямо на улице шмотки. Задворки ТПУ, через них до магистрали, оттуда на автостанцию и в парк. Парк большой и бестолковый, но хоть нет кучи непонятных людей. Пронизывающий ветер не дает наслаждаться прогулкой, берем такси и в центр, в туристическую зону. Обед вкусный и сытный, на удивление сработала китайская платежная карта, менять наличные не придется. Вечереет. Возвращаемся пешком, туристическая зона плавно перерастает в уличный рынок. Нужно расслабиться и принять это окружение, не получается из-за пачки денег не поясе, нужно быть внимательным. Хорошо что утром отсюда уезжаем.

Ранее утро. Рыночная суета еще не началась. Ждем такси и помогаем другим постояльцам и сотрудникам с переводом. Едем в аэропорт. Хитросплетения улиц и многоэтажные развязки за окном. Здесь не уютно, хорошо что уезжаем.

P21104-181424.jpg

Тот же аэропорт, новый рейс. В полете предстоит более 4 часов. Прилетаем опять в темноту, другой часовой пояс. Опять весь помятый, видимо 4 часа - это мой предел в самолете. На улице дождь, разгружаемся в автобус. Аэропорт маленький, стоим на паспортный контроль не в очереди, а просто в куче людей. Кто-то лезет, кого-то проводят в обход очереди, уходит куча времени. Как-то пробиваемся к выдаче багажа. Ожидание намного дольше чем на паспортном. Сумка в руках, общаемся с таможней. Невероятно, но в этом аду они весьма приветливы и дружелюбны. Меняем деньги на выходе из аэропорта, 3 часа от входа до выхода это рекорд. Произошло чудо: бесплатный трансфер от отля нас дождался, а таксисты, вместо того чтоб отвезти нас задесятикратную сумму, проводили нас к встречающему. Дождь на улице превратился в ливень, но не смотря на это здесь почему-то уютно. 

Опять начинается рабочая неделя. В этот раз в отеле все хорошо. Нужно привыкнуть к новому часовому поясу, работа теперь начинается в обед, а заканчивается перед сном. Свободное утро позволяет комфортно заниматься делами. Все что хотелось получается сделать на удивление быстро но дороже, чем планировал, но это удобство того стоило.

Новый режим. Теперь двухразовое питание. Завтрак в отеле, вместо обеда разгар рабочего дня, ужин во время обеда на работе, кофе и десерты перед сном. Интернет плохой, как мобильный так и отельный, причем еще зависит от погоды и времени суток. На совещаниях стало сложно, приходится переключаться с wi-fi на мобилу и обратно по нескольку раз. Если бы не проблемы с интернетом, здесь было бы прекрасное место для жизни и работы.

P21031-162215.jpg

Середина недели. Опять выбираем билеты. В этот раз не все гладко. Из-за ошибки в билете приходится до ночи тщетно искать способы исправления, утром забег в поисках представительства авиакомпании по городу. Представительства нет, но агенты по продажам билетов заверяют, что ничего страшного и проблем не будет. Остается еще одно утро, чтоб погулять и ощутить местный колорит. Ощущение уютности не растворилось, здесь действительно все хорошо, кроме интернета. Уезжать не хочется.

День отъезда. Опять дождь. Вместо прогулок простое ожидание. В аэропорт пораньше из-за ошибки в билете, на всякий случай. В маленьком аэропорту опять очереди-кучи по поводу и без. Но мы теперь подготовленные. Способ обхода очереди находит нас сам. Торг здесь везде и во всем. Теперь мы везде первые и все воспринимают это как должное. Даже таможне мы не интересны. Садимся в самолет, в этот раз он большой и просторный. Людей мало. На борту все платное, и еда и питье. Преимущество первых рядов в том, что можно купить что хочется, а не то, что осталось. Хоть и с комфортом, но лететь опять почти 5 часов. Через некоторое время ловлю себя на мысли, что виски омерзительный, а я измотан и хочу домой...

Let’s go chasing stars this evening
Eyes wide shut
In fast cars dreaming
Oooh
We’re tripping at the speed of light
Who thought this could be paradise

[слушать]