2020-11-08 13:50:30

Ночь в замке БИП

За жизнь Обзор

P01106-124213.jpg

Дорогая Лизавета! Пишу вам из уездного города П., где пребываю пару дней по делам семейного толку. Ветер тут располагает утром к коньяку вместо кофе, но воздух чистый и дышится тут много лучше, чем в столице. В месте моего пребывания изумительно все: убранство, кухня, и даже природа в погожий денёк. За сим отправляюсь вкушать вкуснейший завтрак, думая о вас с благодарностью. -- Искренне ваш, А.


P01107-123034.jpg

Замок БИП (Мариенталь) располагается в городе Павловск, примерно в часе езды от центра Петербурга.  Замок был построен по указу императора Павла I в 1797 году, как архитектурная прихоть молодого императора. Во время Великой Отечественной Войны крепость полностью сгорела и была восстановлена только в 2000-х годах частной компанией.

Сейчас замок превращен в гостиницу и ресторан. На мой взгляд это один из весьма удачных примеров передачи объекта культурного наследия в коммерческое использование. Из него не сделали очередной скучный музей былого величия, а дали возможность пользоваться его возможностями гораздо более интересно.

P01106-190137.jpg

Конские цены оправдываются тем, что за эти деньги вы получаете действительно уникальный формат проживания. В замке нет двух одинаковых номеров, все номера оформлены очень качественно и стильно, чего только стоит медная урна под раковиной, переоборудованная из предмета того времени. Раритетная мебель из прошлых столетий и 5-метровые потолки номеров создают неповторимое впечатление. Не смотря на масштаб и обилие холодного камня, внутри очень тепло и комфортно, тут и качественное отопление и полы с подогревом, и хорошая вентиляция, очень уютно в промозглые осенние дни.

Так же в замке шикарный ресторан с несколькими залами, в котором короткое, на первый взгляд меню, компенсируется пунктами "приготовим все что закажите" в каждом разделе, и действительно официант готов принять заказ на любое блюдо по желанию. Аналогичная ситуация с баром, выбор напитков в котором шире, чем указано в меню. Несомненным плюсом является наличие собственного хозяйства, для обеспечения нужд ресторана.

Далекое от "цивилизации" расположение с лихвой компенсируется от замечательной природой вокруг и общей атмосферой умиротворения и красоты в любом сезоне. Мне довелось побывать там осенью, в солнечные дни там восхитительно.

В целом, что гостиница, что ресторан, что персонал заслуживают наивысшей оценки. Это место, которое однозначно стоило посетить и куда хочется вернуться еще раз.

P01107-122156.jpg