2011-03-26 22:57:02

Мысли о велосипедах или почему я не люблю фреймворки

Про работу PHP

Это

Это, наверное, единственный осмысленный и более-менее полезный пост из моего ЖЖ, попытка вести который когда-то, привела к созданию собственного блога. Оригинал датирован 2011 годом и был написан в качестве комментария на пост про использование PHP-фреймворков.


Для меня использование фреймворков больше всего напоминает создание html документа в ворде. Считаю фреймворк применимым только в случае если он четко заточен под решение поставленной задачи или требуется выполнение в неоднозначной среде (например jquery вполне приемлемо зачесывает большинство браузеров под одну гребенку). А как только начинает меняться ТЗ в процессе разработки или усложняться задачи, то быстро начинают кончаться прелести фреймворка. И дело тут вовсе не в лени изучать что-то новое, а в не желании разбираться в чужих дебрях, когда что-то идет не так, а дело оказывается не в собственном коде.

Отдельно хочется сказать, как «здорово» все они справляются с высокой нагрузкой или с большими объемами данных, на фреймворке никогда не добиться хорошей производительности и никогда не произвести оптимизацию из-за универсальности, да и потом часто вмешательство в чужой код может вылезти в неожиданных местах.

А еще огорчает то, что многие ограничиваются лишь умением пользоваться фреймворком как конструктором: собирать все из кубиков, а если нет кубика который нужен, то значит задача не решаема (самому кубик смастерить не погружаясь в глубины).
Я не сторонник писать веб приложения на асме, но и не сторонник постройки кубиков и заплаток к фреймворкам. У разработчика со временем начинают накапливаться свои бливатечки, классы и тп, которые со временем перерастают в свой мини-фреймоврк, который, если оказывается удачным, а аффтар не жаден до копейки, вырастает в тот, за который голосуют и обсуждают.

Мысли эти навеяны прочтением http://tokarchuk.ru/2011/03/php-velosipedy/
А картинку вверху я бы ассоциировал не с самописными скриптами, а как раз с фреймворками.

P.S. если картинка кажется вам малоинформативной, то ее смысл популярно показан в 11 серии 5 сезона мультсериала "Южный парк".