2021-05-03 18:24:47

Лампочка

Креатифф 3D

Вот он бытовой профит от 3д-принтера. Дома давно пропадала лампочка Эдисона, которую хотелось куда-то применить. И вот, с появлением принтера, нарисовал и напечатал для нее подставку. Моя первая общественно-полезная модель собственной разработки.

Steampunk lamp gear


Сама модель напечатана из PLA в самом быстром режиме, но даже так ушло 6 часов. Потом грунтовка и окраска в золотой цвет. Вполне может быть напечатана любым другим пластиком с металлическим эффектом, чтоб не красить.

Далее берем обычный керамический патрон для лампочки E27, провод с выключателем и саму лампочку. Лампочки на любой вкус есть на али или в магазинах вроде леруа мерлен, цоколь и провод проще и дешевле в леруа. Краска и грунтовка в любом авто-магазине, есть даже в авто отеле в ашане.

Сборка элементарная, для прокладки провода в пластике предусмотрен канал с фиксаторами. Никаких оголенных контактов снизу, все безопасно.

Скачать модель для печати и посмотреть еще фото можно на thingiverse.

Справедливости ради, надо заметить что лампочка в форме большого шарика, ради которой все затевалось, так и осталась пропадать, поскольку оказалась слишком яркой для настольного применения. Пришлось заказывать менее яркую лампу в форме груши с желтоватым отливом, который отлично подошел к золотому цвету.