2011-08-23 12:53:11

Кнопка Like от Facebook и других шпионит за Вами!

За жизнь Про работу

Если ты есть в социальной сети, знай - большой брат смотрит за тобой! Если на улицах бб смотрит в прямом смысле через камеры, то в интернете при помощи плагинов социальных сетей, которые за последнее время появились на огромном количестве сайтов, соц. сеть может отслеживать перемещения пользователей по сети. Что из этого следует не трудно догадаться.


Изначально в новостях прошла информация об опасности кнопки от Facebook-а:

Эксперты независимого центра защиты приватности (ULD), базирующегося на территории земли Шлезвиг-Гольштейн, "после тщательного технического и правового анализа" пришли к выводу, что использование данной кнопки, а также других социальных плагинов Facebook на сторонних сайтах, является нарушением законов Германии и Евросоюза о защите персональных данных.

По мнению специалистов центра, при помощи "like"ов" Facebook не только собирает данные для таргетированной рекламы, но и отслеживает все активности пользователей: переходы по ссылкам, продолжительность пребывания на сайтах и другие "всеобъемлющие личные сведения", сообщается на сайте datenschutzzentrum.de. 

По словам представителя центра Тило Вайхерта (Thilo Weichert), незаконно собранные сведения о пользователях отправляются на серверы, расположенные в США. При этом сами пользователи даже не подозревают, что все их активности отслеживаются Facebook.

"Если вы посещаете Facebook.com или используете социальные плагины, такие как кнопка "Like", можете быть уверены в том, что ваши данные будут отслеживаться компанией на протяжении двух лет: Facebook якобы расширяет возможности своих сервисов, делая их более персонализированными", - приводит слова Вайхерта ресурс ZDNet. 

В Facebook, естественно, отрицают обвинения в слежке за пользователями. "Мы решительно отвергаем любые утверждения о том, что Facebook не соответствует стандартам Евросоюза по защите данных", говорится в заявлении компании. "Кнопка "Like" пользуется популярностью, потому что люди могут полностью контролировать распространение информации при помощи этой кнопки". 

Ну а поскольку у нас все развивается по принципу сдирания с того, что "пошло" у "них", то вполне закономерно ожидать, что российские социальные сети, также обросшие плагинами типа like, не брезгуют слежкой за своими пользователями в своих целях.

Аналогичные инструменты есть у большинства соцсетей: "мне нравится" - у "ВКонтакте", "+1" - у Google+ и т. п. То есть претензии правозащитников могут возникнуть и к другим социальным "кнопкам". 

На сегодняшний день Facebook является самой большой социальной сетью в мире с аудиторией, превышающей 750 млн пользователей. Поэтому пристальное внимание со стороны защитников частной жизни к данному ресурсу вполне понятно. Неоднозначную реакцию вызывали многие нововведения соцсети. Один из последних громких "шпионских" скандалов разразился в июне, когда в соцсети появилась функция автоматического распознавания лиц Tag Suggestions. Беспокойство пользователей и защитников их прав на неприкосновенность частной жизни вызывает возможность случайного "отмечания" любого человека, попавшего в кадр. Резонанс был столь широким, что рассмотрением данного вопроса решила заняться Еврокомиссия. 

"Не секрет, что множество программ, возможно и интерфейс Facebook, собирают и продают маркетологам информацию, описывающую предпочтения пользователей при вэб-серфинге, - рассказал BFM.ru управляющий продажами в ритейле G Data в России и СНГ Роман Карась. - Сложно сказать, получится ли у немецких пользователей изменить интерфейс и убрать кнопку "Like", так как ранее подобных прецедентов я не встречал. Ведь интерфейс, как и кнопки, является интеллектуальной собственностью Facebook. Как вариант, можно просто информировать сообщество пользователей, и те из них, кто не желает, чтобы его данные о веб-путешествиях уходили к неизвестным маркетологам, не будут на ней кликать". 

Исходя из выше сказанного, можно примерно понимать чего ожидать от отечественных клонов facebook-a. По моему мнению, так само по себе присутствие человека в любой социальной сети делает его личную жизнь достаточно публичной, а уж такие вещи как отслеживание пользователя в интернете через социальные плагины и автоматический поиск лица на всех фото внутри сети просто делают человека прозрачным для особо интересующихся. Конечно, для соц. сетей это бизнес: таргетированная реклама и тп, но это бизнес по продаже чужой личной жизни, и если в европейских и других правовых государствах люди смогут остановить тотальную слежку за собой, то у нас остановить это не возможно и остается только обходить стороной социальные сети и прочие средства слежения за частной жизнью.

Написано на основе этой новости.