2021-03-05 17:23:42

Как я попытался завести канал в Дзен

За жизнь

На радостях от собственного канала в телегармм, я решил расширить зону своего влияния на глобальную сеть при помощи яндекс дзен. На старте все выглядит весьма просто и привлекательно. Согласно документации дзена нужно всего-то завести канал, прописать в его описании сайт, поставить на сайт метрику, подтвердить сайт в яндекс вебмастере, прописать на нем ссылку на канал в дзене, и после этого можно будет отдать свою RSS-ленту в качестве источника публикаций на канале.

При всей длинности пути, это не сложно, и делается, если запастись терпением. Самым трудоемким было приведение RSS-ленты к их формату, который, кстати, не является валидным c точки зрения валидатора RSS, на который ссылается их же документация. Единственное, что немного выбивалось из общей стройной концепции, так это то, что подключение RSS-ленты делается почему-то через заявку в поддержку дзена. Тем не менее, весь путь был пройден и заветное сообщение со ссылкой на мою ленту отправлено.


Каково же было мое удивление и разочарование, когда мне вежливые ребята с той стороны объяснили, что для того, чтоб привязать RSS, канал должен набрать нужное количество кило-просмотров за нано-период! Именно канал, а не сайт (зачем, спрашивается я на сайт метрику ставил), и цифры этих кило-просмотров такие, что при моей посещаемости сайта их явно не светит, что уж говорить о новом пустом канале. И самое главное, как, как я должен наполнять свой канал информацией, чтоб привязать RSS, если вся эта информация как раз поступает из RSS?! Копипастить со своего сайта? Копипастить в 21-м веке, когда из каждого сервиса свисает по несколько апи на любой вкус?!

Буря эпического разочарования в том, как устроен дзен, со временем сменилась попыткой понять их необходимость держать авторов каналов в своем интерфейсе, ну чтоб показывать рекламу, наверное, формировать социальный профиль, завлекать в другие сервисы и т.д. И вот, я честно пошел в веб интерфейс редактора в дзене и скопипастил туда целый пост с картинками, заменил видосики ссылками, добавил ссылку на оригинал, в общем, подготовил под формат дзена.

Вишенкой на торте стало нажатие кнопки "опубликовать". Весьма аскетичный и кривовато собранный диалог известил меня, что теперь я должен ввести свой телефон и подтвердить его! Зачем!? Я ведь и так сижу под яндексовской учеткой, и про меня им известно больше чем надо! И, кстати, телефон - это персональные данные, согласия на обработку которых я нигде не давал. И почему нельзя было потребовать с меня телефон сразу,  когда я только создавал канал? Наверное, расчет на то, что зайдя так далеко, большинство дрогнет и сольет номер телефона. Омерзительный подход!

На этой ноте я проклял того, кто придумал так обходится с авторами дзена всеми теплыми словами, что смог придумать, и пошел писать этот пост. Искренне надеюсь, что когда-то яндекс одумается и сделает дзен для авторов контента таким же удобным, как и для читателей.