2020-03-15 20:38:01

Как борются с коронавирусом в мире и Москве

За жизнь

Alcohol kills coronavirus

В то время когда когда в мире разгорелась пандемия коронавируса и только ленивый не написал про это, мне довелось проехать через несколько стран. Изначально было удивительно в аэропортах, где стало сильно меньше людей, многие из которых в масках, кто-то даже на все лицо. Люди откровенно шарахаются ото всех, кто похож на китайцев, и подозрительно озираются, если кто-то чихнет. Везде появились средства для дезинфекции рук.

Сообщение о том, что эпидемия стала пандемией застало меня на Мальте, где за время моего пребывания лично удалось увидеть, что паники нет, но люди на улицах стараются обходить друг друга стороной, почти никого нет в заведениях, и в каждом кафе обязательно есть пара распахнутых окон. В отелях таблички про то, как уберечься, повсюду антисептик для рук и сотрудники в перчатках и масках. Далее, когда количество заболевших стало приближаться к 10 оперативно закрыли школы и запретили ехать стоя в автобусах (видимо чтоб снизить количество пассажиров) по распоряжению премьер министра. 

В Турции же полная противоположность, на улицах и в транспорте толпы народа, много уличной еды, которую готовят прямо на месте руками. Ничего даже не намекает на вирус, разве что пара кварцевых ламп в лобби отеля и анкеты на борту самолета, в которые просили заполнить адрес и контакты с кем связаться в случае чего. Но даже распорядители такси в аэропорту норовят поздороваться с тобой за руку. И все это на фоне кошмаров, которые пишут в новостях Италию и другие страны ЕС, которые по порядку закрываются на карантин.


Ну а теперь самое интересное, прилет в Москву этой ночью. Садимся во Внуково, все немного нервничают, жду людей в костюмах, которые будут измерять температуру прямо в салоне, но их нет. Спокойно доходим до таможни, там нас чуть более подробно допрашивают откуда, где были и все такое. Идем дальше, где-то в углу замечаю ширму около которой человек в защитном костюме и больше ничего, никаких очередей на анализы, анкет или хоть кого-то кто бы нами интересовался кроме таможенников. В общем никто и ничего у нас не предмет коронавирса не проверял.

Днем позвонил на горячую линию, где меня подробно расспросили о том откуда куда и когда, записали все данные и объяснили, что поскольку ни Турция ни Мальта не входит в список опасных стран, то мне самоизолироваться не надо, больничный мне не положен, а нужно отправляться на работу и пугать коллег :)

Ну а вишенкой на торте стало то, что как оказалось, круглосуточная горячая линия, куда нужно звонить всем приехавшим из всех стран не работает после 21:00, вместо оператора на ваш звонок отвечает робот, который рассказывает, что нужно позвонить на тот же номер, на который вы сейчас звоните или прямо в скорую...

Вот такой получился рассказ путешественника, прорывающегося сквозь мир, охваченный коронавирусом. Очень надеюсь, что не смотря на описанное выше нас минует ситуация, которая сейчас происходит в Европе, или на Русских подействует средство с картинке выше :)