2020-10-29 23:31:46

Бесшумный компьютер 10 лет спустя

Бесшумный компьютер

P01029-222528.jpg

Забавно осознавать, как все изменилось за 10 лет, но отрадно то, что мой проект проработал все эти годы, и остается актуальным по сей день. С тех пор, когда я начинал создавать себе маленький бесшумный комп для дома, который бы не мешал спать, и сделал из него то, что есть сейчас, рынок миниатюрных систем сильно изменился. Сегодня не нужно больше пилить корпус, искать миниатюрную материнскую плату и придумывать как все это запитать. Известный китайский сайт изобилует предложениями корпусов на любой вкус и кошелек, выбор DC-DC конвертеров для них так же накрывает все желания, а у аж вариантов материнских плат стала просо куча, что там, что тут.


Итак по прошествии 10 лет круглосуточной эксплуатации, слабым звеном оказался DC-DC конвертер Realan LR-DC12V-120W Rev.D, его конденсаторы не выдержали и вздулись. 

Пару лет назад пришлось еще заменить жесткий диск, но его слабым звеном назвать язык не поворачивается, это все таки механическая часть, которая многое пережила. И менять его было решено не из-за физического отказа, а по показаниям SMART, поэтому замена прошла гладко, с точки зрения переноса данных.

Конвертер питания пришлось заменить на такой же, но следующего поколения, теперь уже более дорогой вариант с твердотельными конденсаторами, которые не вздуваются от времени. Удивительно, что в новой версии, при тех же характеристиках, размер уменьшился в 4 раза, пришлось делать новый крепеж в старом корпусе.

Негативной чертой нового конвертера стала синяя лампочка на плате, которая освещает все внутри давно вышедшим из моды цветом. Если бы не это, то обновление было бы вообще незаметно.

Получив за 10 лет опыт обслуживания своей разработки, нацеленной на максимальную компактность и отсутствие шума, могу констатировать, что система это явно не пригодна для того, чтоб в ней что-то менять или вообще трогать. Сложность монтажа оказалась крайне высокой, это даже хуже известного автомобиля, в котором чтоб поменять ролик под капотом, нужно снять переднее колесо и частично разобрать "морду". 

Здесь замена жесткого диска потребовала разобрать более половины всей конструкции, которая не очень пригодна для того, чтоб ее разбирали, пришлось столкнуться с массой нюансов, чтоб не разбирать вообще все. Замена конвертера питания была гораздо проще, но все же потребовалось много чего демонтировать и проявить ловкость, чтоб добраться куда надо.

Сегодня, задумываясь о реализации подобного проекта в текущих реалиях, я, конечно же, не стал бы изготавливать самодельный корпус, а выбрал что-то из широкого ассортимента. Выбор жесткого диска был бы сделан в пользу маленького SSD для системы плюс один или два 2.5" дисков для данных, вместо одного 3.5" для всего, как сделано сейчас. А вот выбор схемы питания был бы без изменений, хотя можно было бы рассмотреть вариант материнской платы thin mini-itx со встроенным конвертером питания. Да, сейчас есть и такие, они очень тонкие (относительно новый формат thin mini-itx) и на них есть разъем для подключения 12в питания на задней панели, весьма удобно.

Пара ссылок по теме:

Но вот что не появилось за эти 10 лет в продаже, так это моя, как теперь оказалась, уникальная концепция охлаждения с минимальным уровнем шума. В продаже полно вариантов с различной компоновкой платы и дисков внутри корпуса, но во всех из них плата и диск расположены так, что каждый требует отдельного охлаждения.

Моя же концепция "сендвича", предполагает размещение вентилятора охлаждения в центре, между диском и платой так, чтоб продуваемый воздух одновременно охлаждал оба элемента. Как показали годы эксплуатации, это весьма эффективное решение. Для максимальной эффективности оно требует радиатора охлаждения диска с высокой теплопроводностью (на основе термо-трубок). Не смотря на то, что таких радиаторов сейчас совсем не много в продаже, особенно для 2.5" дисков, все же очень странно, что никто не додумался повторить мою конструкцию.