2017-07-06 13:10:28

Авторизация, аутентификация и идентификация

Про работу В мемориз

Авторизация будущего

Такие, казалось бы, схожие и одновременно разные понятия, которые часто путают. Чтоб не путаться самому, решил записать.

Идентификация

Идентификация (от латинского identifico — отождествлять): присвоение субъектам и объектам идентификатора и / или сравнение идентификатора с перечнем присвоенных идентификаторов. Например, представление человека по имени отчеству - это идентификация.

Аутентификация

Аутентификация (от греческого: αυθεντικός ; реальный или подлинный): подтверждение подлинности чего-либо или кого либо. Например, предъявление паспорта - это подтверждение подлинности заявленного имени отчества.

Авторизация

Авторизация является функцией определения прав доступа к ресурсам и управления этим доступом. Авторизация — это не то же самое что идентификация и аутентификация: идентификация — это называние лицом себя системе; аутентификация — это установление соответствия лица названному им идентификатору; а авторизация — предоставление этому лицу возможностей в соответствие с положенными ему правами или проверка наличия прав при попытке выполнить какое-либо действие. Например, авторизацией являются лицензии на осуществление определенной деятельности.


Взято с https://wiki.diphost.ru/Authentication

Не путать с AAA

AAA (от англ. Authentication, Authorization, Accounting) — используется для описания процесса предоставления доступа и контроля над ним.

Authentication (аутентификация) — сопоставление персоны (запроса) существующей учётной записи в системе безопасности. Осуществляется по логину, паролю, сертификату, смарт-карте и т. д.

Authorization (авторизация, проверка полномочий, проверка уровня доступа) — сопоставление учётной записи в системе (и персоны, прошедшей аутентификацию) и определённых полномочий (или запрета на доступ). В общем случае авторизация может быть «негативной» (пользователю А запрещён доступ к серверам компании).

Accounting (учёт) — слежение за потреблением ресурсов (преимущественно сетевых) пользователем. В accounting включается так же и запись фактов получения доступа к системе (англ. access logs).

Взято с https://ru.wikipedia.org/wiki/Протокол_AAA