2012-07-02 00:58:53

Зеленое видео

В мемориз Flash Windows ATI

Поскольку недавно пришлось столкнуться с этой не очень новой проблемой, ниже предлагается перепост статьи Зелёный экран при просмотре flash-видео, которая очень помогла.

С данной проблемой (ярко-зелёное, иногда «тормозящее» видео или просто зелёный экран при просмотре роликов на Youtube или Вконтакте) могут столкнуться пользователи видеокарт AMD, установившие для своей видеокарты драйвер Catalyst. В ряде случаев проблема появляется только при переходе в полноэкранный режим. Выглядит это примерно так:

Впервые проблема появилась в начале 2010 года и до сих пор не решена. Причина кроется, скорее всего, в несовместимости драйвера ATI Catalyst и Flash-плеера Adobe. Пока ни одна из сторон не взялась за решение проблемы, попробуем справиться с ней своими силами.


Есть три основных способа решения проблемы зелёного экрана.

  1. Самый простой способ: щёлкните по любому видео правой кнопкой мыши, выберите пункт «Параметры» и уберите галочку с пункта «Включить аппаратное ускорение».
  2. Если первый способ не сработал, попробуйте установить старую версию Adobe Flash Player — 10.0.45 или выпущенную до неё. Скачать старый флеш-плеер можно здесь.
  3. Проверьте, последняя ли версия ATI Catalyst установлена. Если это так, но зелёный экран всё равно есть — установите старую версию драйвера ATI Catalyst. Иногда это помогает. Чтобы найти и скачать устаревшие версии ATI Catalyst, откройте сайт AMD, зайдите на страницу загрузки драйвера, выберите необходимый драйвер, нажмите «Display Results» и на странице результатов перейдите по ссылке «Previous Drivers» (в зависимости от выбора она будет справа или в самом низу страницы).

Есть ещё один, радикальный способ — замена видеокарты AMD на NVidia. Поможет, если не помогли остальные и у вас не ноутбук :-) Надеемся, что вам не придётся к нему прибегать, и наши советы помогут решить проблему быстро и без лишних трат.

P.S. дополнение из другой статьи Проблема при просмотре видео - зелёный экран (Вконтакте, youtube): в апреле 2012 данный глюк стал часто появляться у карт от NVidia. В любом случае первый пункт хорошо всем помогает.