2010-01-27 15:21:37

Убираем ATI Catalyst Control Center из контекстного меню (правой кнопки мыши)

Windows

При использовании видео-карт от ATI, их фирменные дрова вживляют в меню правой кнопки мыши пункт "ATI Catalyst Control Center", который там, на мой взгляд, совершенно лишний, и только мешает жить и работать, особенно в те моменты, когда привык тыкать правой кнопкой и тыкать в первый пункт меню.

Вот о чем идет речь:

В сети накопал достаточно интересный материал Remove ATI Catalyst Control Center from the Desktop Right-Click Menu, но на английском языке, поэтому попробую перевести в вольной форме.

Этот метод работает одинаково для XP, Vista, и Windows 7.


Вариант первый: вычистить из реестра руками.

Запускаем regedit.exe и ищем ключ:

HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\Background\shellex\ContextMenuHandlers\ACE

 

Там дабл-кликаем по значению (Default) спарва, и добавляем несколько тире перед значением, чтобы его отключить. Теперь проверяем, что ATI Catalyst Control Center исчез из меню.Теперь можно удалять ветку из реестра, но на всякий случай стоит ее забекапть.

Вариант второй: корректно отключить Shell Extension.

Для того чтобы расширение оболочки ATI Catalyst Control Center было корректно отключено и даже не пыталось запускаться, можно воспользоваться бесплатным инструментом Nirsoft ShellExView.

В Windows 7 это может не сработать, но предыдущий вариант работает. В Windows Vista Nirsoft ShellExView нужно запускать от имени администратора (правый клик и Run as Administrator).

Теперь в списке находим "SimpleShlExt Class" с описанием "ACE Context Menu" и нажимаем кнопку "Disable".

If you aren’t sure it’s the right one, double-click on it to see the details, and verify that it’s similar to this one (although your version could be different)

Если вы не уверены, что отключаете именно то то что нужно, то можно посмотреть подробности (по дабл клику в списке) и убедиться, что они похожи на картинку ниже (версия может быть другая).

Вот и все, теперь меню снова приобрело привычный вид без лишних пунктов.

 

PS: аналогично отключается NVIDIA Control Panel, подробности здесь (по английски).