2017-06-13 14:59:49

Башня

Хобби H0 1:87

Обычно, в большинстве случаев, содержимое определяет форму, но иногда, достаточно редко, содержимое подбирается под привлекательную форму. Так случилось и в этот раз, проходя в магазине мимо стеклянного клоша на деревянной подставке, он показался мне забавной безделицей, которую и применить-то особо некуда. Позже я стал замечать эти предметы обихода в фильмах, обычно про старину, и в них всегда находилось что-то причудливое, а вовсе не банальные искусственные цветочки, как в магазине. Так родилась идея сделать собственную диковинку под стеклом.

С диковинкой определился быстро, как раз форма определила, что лучшим содержимым будет модельная водонапорная башня в масштабе 1/87. Выбор такого рода построек был не велик и с конкретным строением быстро определился. Естественно, построить просто домик под стеклом казалось слишком просто, и поэтому было решено сделать внутреннее освещение, а снаружи - некоторое подобие жизни людей. Получилось вот это:

IMG_20170612_222133.jpg


Немного о начинке

Сама башня крепится к основанию винтами с помощью импровизированного крепежа. В подставке выпилил отверстие, в котором расположен корпус с батарейками, на нем простая плата самодельного датчика света (точнее темноты). К плате жестко крепятся мачты освещения с широкоугольными светодиодами, а фототранзистор располагается в "кукушке", которая идеально для него подходит.

Снаружи на обычный ПВА приклеен грунт, к сожалению, он оказался водорастворимый, поэтому только в один слой и с небольшими прогалами, а к нему на супер-клей отлично приклеились "обитатели".

IMG_20170612_221658.jpg

Ну а ночью, башня прекрасно справляется с ролью ночника, свет не яркий и не режет глаз.

IMG_20170613_011958_HHT.jpg