2011-05-05 22:44:04

Замена БП Asus APS-250U стандартным ATX

Креатифф Железо

Какое-то время назад у меня накрылся блок питания Asus APS-250U и с тех пор корпус, в котором он размещался стоял мертвым грузом. Все дело в том, что у APS-250U не стандартные размеры и найти ему замену оказалось нереально. Поскольку корпус симпатичный и выбрасывать его совсем не хотелось, а разобраться в схеме БП и провести ремонт электроники или отдать в ремонт профессионалам все никак не складывалось, я решил попробовать вколхозить в него начинку от обычного блока ATX.

Для проведения этой операции был приобретен самый дешевый БП, сделать это оказалось не просто, везеде предлагали мощные блоки, которые использовать было категорически нельзя тк имелось серьезное ограничение по месту. Но в результате поисков был приобретен блок мощностью 350 Вт за приемлемые деньги.

Далее предлагается инструкция о том,

как не обладая знаниями по электротехнике, оживить сгоревший блок Asus APS-250U

Нам понадобится:

  • Самый дешевый блок питания стандарта ATX с выводами 24+4 pin, обязательно с вентилятором; 
  • 2 винта и 2 планки с 2 отверстиями каждая из детского конструктора (см. фото ниже);
  • Паяльник;
  • Канцелярская скрепка;
  • Мебельные самоклеящиеся ножки из не проводящего материала;
  • Удлинитель с выключателем;
  • Знание техники безопасности.

Помните, если вы никогда не держали в руках паяльник или вас просто терзают смутные сомнения, не делайте этого! и даже не читайте дальше! Ну а если все же решились, то вы будете действовать на собственный страх и риск.


Чтож, приступим. Суть всей работы заключается в том, что нам предстоит пересадить начинку обычного БП в корпус APS-250U.

Сначала берем наш APS-250U и вынимаем из него всю начинку, потом вскрываем свеже купленный самый дешевый ATX блок питания, после этой процедуры гарантия на него сразу заканчивается, поэтому целесообразно перед вскрытием проверить его работоспособность.

Сделав это, вынимаем плату из железного корпуса, если требуется отпаиваем высоковольтный разъем и переключатель. Примеряем ее к новому месту и сразу понимаем, что она туда так просто не сядет.

Для решения этой дилеммы, вооружаемся детским железным конструктором для уроков труда и достаем оттуда 2винта и 2 планки с 2 дырками, вот такие:

Из них будет сделан переходник между посадочными местами плат, в некоторых случаях могут потребоваться еще и гайки для фиксации, но в моем случае винты плотно ввернулись в имеющиеся на плате отверстия. Разместить крепежные уши можно только по диагонали, приложив плату к корпусу быстро станет понятно по какой.

В корпусе APS-250U приклеиваем мебельные ноги, так чтобы плата никогда не коснулась железа. Идеальное решение - это 4 ноги около крепежных ножек и еще пару в середине. Главное чтоб высота мебельных ножек не превышала высоту металлических на корпусе, иначе будут сложности с монтажом и охлаждением.

Далее припаиваем провода к высоковольтному разъему APS-250U по аналогии с тем, как они были в оригинале. Для наглядности прикладываю фото как выглядит конструкция с винтами и ушами:

И более детально в углах крепления:

Во избежании несчастных случаев, обязательно приворачиваем землю на корпус блока.

Переходим к системе охлаждения. Главное чтобы в блоке-доноре был вентилятор. И ничего страшного в том, что с ним APS-250U не закрывается или лопасти трутся о радиаторы. Берем вентилятор и отпаиваем от него провода, точно также поступаем и с родным тонким вентилятором из APS-250U. Меняем вентиляторы местами, припаиваем соблюдая цвета и места пайки. Ну вот теперь совсем другое дело, немного помучавшись, блок питания можно закрыть, а вентилятор крутится свободно если на него хорошенько подуть.

Теперь на предстоит самое главное и ответственное дело - подключение блока к сети. Берем удлинитель с кнопкой (а лучше еще и с предохранителем), смотрим чтоб она была в выключенном положении и удлинитель не был подключен к сети. Убедившись, что все сделали правильно, все паяные соединения надежны, нигде ничего не перепутано и ничего не коротит, подключаем сетевой провод к БП. Включаем удлинитель в сеть, а сетевой провод БП в удлиннитель. Момент истины, включаем удлинитель. Если ничего не случилось, не заискрило и не взорвалось, значит мы на правильном пути, можно продолжать. Если же, искры или выключился свет, то похоже нужна работа над ошибками.

Если вас не убило при подключении блока к сети, то можно попробовать проверить его работоспособность. Для этого нужно замкнуть зеленый и черный провода на разъеме ATX. Но перед тем как это сделать на всякий случай можно спросить у гугля "как включить блок питания atx" и почитать вот здесь.

Замыкаем предварительно изогнутой скрепкой зеленый и черный, при этом вентилятор должне закрутиться. Если вам не убило и после этого, а вентилятор крутится, то наш БП скорее всего работает. Если нет, то есть шанс, что мы спалили недавно купленный самый дешевый блок питания, нужно все отключить и понять что и почему убилось, чтоб больше так не сделать, и только потом бежать за следующим донором.

Ну а если у нас все работает от скрепки, то можно пробовать вставить блок на его родное место и запустить уже с железом. Если после запуска ничего не сгорело, а комп загрузился - значит мы все сделали правильно и можно пить пиво за мое здоровье ;)