2009-05-10 05:46:20

Взрыв газопровода в Очаково

За жизнь

В день победы после салюта пришлось мне стать очевидцем нашумевшего (в прямом смысле слова, на расстоянии километра приходилось кричать чтоб тебя услышали рядом стоящие) взрыва газопровода в очаково. Дело было так. Мы приехали с поклонной горы и отправились в магазин за пивом и креветками. Магазин этот кстати расположен практически в соседнем здании от этого пожара. По счастливой случайности мы успели все купить и отправились в гости к друзьям. Креветки только доварились, только отпили первый глаток пива, как слышим за окном шум, похожий на самолет пролетающий прямо над головой, по началу думалось что сейчас над нами пронесется крылатая махина, задевая крыши домов. Выйдя на балкон сначала увидели яркий свет, ну а потом и огромный огненный столб в том месте, где буквально недавно ходили по магазину. Поначалу думали что взорвалась близлежащая заправка, но со временем из интернет-источников выяснилось что рванул так называемый "дельфин". На улицу высыпала масса зевак, многие боялись, что пламя может перекинуться на бытовой газопровод в жилых домах. Менты перекрывали улицы, в сторону огненного столба слетались пожарные. Вот как это было: сначала фото, потом видео (качество конечно ужасное, но мобильник лучше снимать не умеет).

Шум стоял такой, как будто прямо над головой беспрерывно летит реактивный самолет, на расстоянии километра из-за шума приходилось кричать чтобы тебя услышали.


Качабельная версия видео здесь.

По официальным данным произошла утечка газа из-за разгерметизации клапана, так долго горело потому что горел газ из резервного резервуара, пожарные долго не могли начать бороться с огнем из-за таких масштабов, газ выходил под давлением 12 атмосфер из трубы диаметром 1 метр. А теперь небольшой ликбез касательно ситуации: многое боялись что огонь распространиться или перейдет на бытовой газопровод, НО этого просто не могло произойти потому что пожар происходил по схеме газовой зажигалки, т.е. горит там где выходит газ и ни где более, даже если у зажигалки полностью вывернуть и выкинуть клапан и поджечь, то она не взорвется, а будет просто долго и обильно гореть (проверено на личном опыте). пожар успокоился примерно к 5 утра (перестал шуметь) и народ стал разбредаться по домам и ложиться спать... Днем думаю совершить пешую экскурсию (тк машину точно не пустят) на место событий, посмотреть поближе что да как было ночью.

Вот так это выглядит днем, даже фонари поплавились, столб огня был выше здания НИИ им. Карпова:

Да уж там было жарко, обратите внимание на расплавившийся фонарь.