2011-03-01 16:51:41

Виснет The Bat

В мемориз Windows The Bat Dr.Web

У многих The Bat работает годами и никаких проблем, но мне не удалось также беззаботно им пользоваться. В один замечательный вечер он повис при закрытии во время обработки почтовой базы. После того как это стало регулярным я занялся исследованием вопроса, и по началу появилась следующая закономерность - The Bat виснет при закрытии после того как комп побывал в режиме гибернации (hibernation) не закрывая The Bat.

С этим можно было жить до тех пор, пока закономерность не нарушилась - The Bat стал виснуть при загрузке, в довершение всего - просто на клике на папку, причем закономерности не было, то повиснет, то нет. Предугадать следующий момент зависания не получалось и сделать так чтоб точно повис или не повис тоже никак.

Если The Bat зависал, то чаще всего наглухо, т.е. через диспетчер задач процесс убить не получалось, завершение работы или перезагрузка windows также не спасали положение, система просто оставалась в состоянии "завершение работы" до тех пор пока жестко не выключишь комп, но иногда, сильно реже, висло и не наглухо, The Bat нормально убивался через диспетчер задач или можно без проблем перезагрузить компьютер.

Все это происходило на следующей системе (но дума могло быть и на любой другой):

  • The Bat 4.2.42 (также проверялось и на некоторых предыдущих 4.2.х); 
  • Windows 7 x64 (до установки sp1 и после); 
  • Писем не много, размер базы  всего 354 мб.

Способы лечения

Пробовал лечить следующими способами, некоторые помогали на время, и возможно могут спасти кого-то еще:


  • проверка, ремонт, сжатие папок силами The Bat проходило в большинстве случаев успешно, но иногда висло;
  • резервная копия, полное вычищенные The Bat из системы, установка, восстановление из резервной копии - бесполезно;
  • удаление account.his - спасло только на несколько раз, потом проблема только усугубилась;
  • запуск от имени администратора или в режиме совместимости с XP - абсолютно бесполезно; 
  • проверка жесткого диска (в т.ч. на поврежденные сектора) того на котором The Bat и на котором почтовая база - все ОК, диски в порядке;
  • проверка всего антивирусом ( в моем случае Dr.Web 6) - все чисто вирусов нет;
  • перемещение почтовой папки в другое место на диске с проворотом через резервную копию - также бесполезно.

В итоге: The Bat самый свежий, база исправна и небольшого размера, диск исправен, вирусов нет.

На этом фантазия может закончится, но все неожиданно решилось. Дело было в антивирусе(!) Dr.Web, который у меня был установлен еще как 5.0 x64 beta и самостоятельно дообновлялся до 6.0. При отключении SpiderGuard The Bat начинал работать нормально. Решил переустановить Dr.Web, но это тоже оказалось не тривиальной задачей, штатным деинсталлятором он просто не удаляется, пришлось использовать Dr.Web Remover, только после прохода которым удалось полностью его снести и поставить заново. The Bat после этого стал работать нормально.

PS Открытое обращение к «Доктор Веб»:  не смотря на то, что dr.web является весьма достойным продуктом антивирусной защиты, я никогда не буду платить вам за него деньги (покупать лицензию) потому, что наличие описанной выше проблемы, просто напрочь лишает продукт всех достоинств платного софта. Каких еще "сюрпризов" ждать от антивируса Dr.Web?