2017-03-17 23:38:05

PHP PostgreSQL на MacOS

PHP Mac OS PostgreSQL

PostreSQL

В общем и целом все не сложно, если знать как. Для того чтобы знать, попробую описать как на MacOS запустить PostreSQL и установить расширение php-pgsql.

Postgres.app

Это действительно самый простой способ запустить PostgreSQL на MacOS. Качаем с официального сайта интересующую нас версию, перемещаем в приложения и просто запускаем. И вот, у нас есть работающий PostgreSQL. Для себя я выбрал версию 9.3, как оптимальное соотношение распространенности и размера файла.

Для подключения в качестве имени пользователя используйте ваш логин в MacOS. Так же, с точки зрения разработчика замечу, что несомненным плюсом перед другими вариантами является то, что запустил приложение - сервер работает, закрыл - не работает и не жрет ресурсы впустую.

PHP pgsql


Ранее я рассказывал про установку расширений PHP в MacOS путем их сборки из исходного кода. Здесь пойдем тем же путем. Предполагается, что у нас уже есть установленный Xcode, autoconf и распакованные исходники PHP нужной версии. Если нет, то смотрите подробную инструкцию здесь.

Теперь выполняем сборку расширения, главное указать правильный путь к Postgres, и тогда все пройдет успешно:

$ cd ~/install/php-5.5.14/ext/pgsql
$ phpize
$ ./configure --with-pgsql=/Applications/Postgres.app/Contents/Versions/9.3/
$ make
$ sudo make install
$ sudo apachectl restart

Проверить наличие модуля можно командой:

$ php -m | grep pgsql
pgsql

Если вывод такой же, то php-pgsql успешно установлен и можно пользоваться функциями pg_*.

pgAdmin

И, конечно, средство для работы с БД - pgAdmin, качается с официального сайта. Я выбрал версию 3, тк начиная с 4 это уже не приложение, а веб-интерфейс в комплекте с веб-сервером для обеспечения кроссплатформенности. На мой вкус приложение удобнее.

На всякий случай напомню, что для подключения к БД Postgres.app в качестве имени пользователя используйте ваш логин в MacOS.