2017-04-03 16:29:13

Озвучиваем кухню - SVEN SPS-705

Музыка Железо Обзор Bluetooth

Как известно, кухня - это не только сериал, а еще и то место, где люди проводят много времени. В отличие от большинства, которое ставит там телевизор, я решил не отвлекаться в процессе готовки и поедания пищи на мерцающий экран, а разнообразить свое прибывание там с помощью музыки.

Конечно, можно было все упростить и слушать ужасно играющий телефон или поставить что-то вроде классического "двухкассетника", но поскольку места куда его ставить совсем нет, да еще и надо покупать, то решено было приобрести беспроводную акустику и водрузить ее на шкаф под потолок, чтоб не потерять в доступном пространстве.

SVEN SPS-705


Выбор был сделан достаточно быстро исходя из основных параметров: цена и размер. Параллельно было прочитано несколько отзывов и обзоров из которых сложилось достаточно противоречивое мнение об этих колонках. Для того чтоб развеять все противоречия, я решил написать свой обзор. Естественно все будет субъективно, с моей дилетантской точки зрения.

Недостатки

Первое, что отпугивает в отзывах - это то, что они фонят, и это абсолютная правда, но с некоторыми оговорками. Если они стоят на столе за которым сидишь, то этот фон в тишине без прочих звуков будет безусловно раздражать, а в моем случае, когда они стоят на шкафу под самым потолком, то фона на средней громкости практически не слышно, тем более что кухня часто наполнена прочими звуками которые делают этот фон вовсе незаметным. Согласен, что для жилой комнаты или гостиной - это не вариант, но для кухни вполне пойдет. Тем не менее, советы как убрать этот фон принимаются в комментариях :)

Второй интересный момент, то что они всегда включаются в режиме bluetooth и остаются видимыми до тех пор, пока к ним кто-то не подключится. Для использования в качестве проводных колонок это естественно очень напряжно, каждый раз переключать режим после включения или не выключать вовсе, что нереально (почему - было начато выше и продолжу чуть ниже). В общем хорошим тоном было бы сделать запоминание того режима, в котором они были в момент выключения, но видимо это слишком бы удорожило конструкцию.

Так же не приятен тот факт, что не смотря на наличие спаренного устройства, при включении колонок, они доступны для поиска и подключения, аналогичное происходит после отключения от них. Таким образом оставлять их включенными на ночь совсем не хочется, чтоб не стать жертвой юного хакера-соседа, который может поставить среди ночи heavy metall на моей кухне находясь в другой квартире. Справедливости ради отмечу, что когда я их искал по bluetooth для подключения, нашлись еще чьи-то колонки, сильно большей мощности, готовые к подключению юных хакеров.

Характерный щелчок при включении/выключении, который раздражает многих, кто писал отзывы, для меня оказался совершенно незначительным и малозначимым. Никакого дискомфорта не доставляет.

А вот качество сборки, которое все так хвалят, оказалось не идеальным. Самое важное, что глобальных претензий нет, все акустические элементы собраны как надо и колонки оправдывают фразу "берешь в руку, понимаешь - вещь!", а вот по мелочам и незначительным деталям все не так здорово. Либо мне повезло, либо это частая проблема: на одной из колонок не хватает одной из ножек, хоть ни на что не влияет, а досадно, так же на этой колонке металлическая накладка спереди плохо закреплена и отходит от легкого прикосновения, но поскольку на качество звучания не влияет и внешний вид не портит, то на мой взгляд это даже не повод ехать менять их на такие-же новые.

Хваленая в отзывах дальность действия, оказалась вовсе не такой. Через 2 бетонные стены уже не играют, как пишут другие счастливые обладатели. То есть, если что, воспроизвести на них музыку с ноутбука, стоящего через одну комнату от кухни, не получится. Или с подключенным к ним телефоном в кармане, спокойно прогуливаться по всей квартире не удастся.

Колонки оборудованы обычной вилкой, не евро, длина провода вполне типичная для колонок. Но поскольку у меня они стоят на шкафу под потолком, то провод заканчивается где-то в середине шкафа, поэтому придется достраивать решение с минималистическим удлинителем с кнопкой для удобного включения/выключения, а заодно это решит проблему с фоном и выключением видимого bluetooth устройства на ночь.

Достоинства и выводы

А вот теперь о хорошем. Играют они просто отлично, звук для кухни просто прекрасный! При желании легко можно почувствовать себя "ди-джеем за плитой" или медитирующим монахом за завтраком в японском саду :)

Но мой неискушенный вкус, колонки прекрасно справляются с достойным воспроизведением всего, что я хотел от них. И это при условии, что все им подавалось только через bluetooth, а не по проводу, по которому, если верить другим обладателям, они играют еще лучше.

О том, что у колонок есть регулировка BASS и TREBLE, думаю не стоит и говорить как об отдельном достоинстве, так как считаю это обязательным элементом всех активных колонок.

В общем для меня они полностью оправдали свою цену, а это 3050 руб. в момент написания этого обзора. Мощность у них более чем достаточная для озвучения типичной московской кухни. Таким образом, считаю их вполне достойным приобретением, в качестве неосновной домашней акустики.