2010-08-05 23:40:13

Новый кулер или PWM рулит

Бесшумный компьютер Mini-ITX Моддинг

В связи с ужасной жарой, которая уже давно стоит в московском регионе, мой маленький бесшумный компьютер стал демонстрировать уверенный рост температуры, градусы процессора и харда доходили до 48. Корпус также сильно нагревался, и самое обидное, не мог полностью остыть за ночь, температура медленно но верно стремилась вверх. Так я и дошел до покупки нового вентилятора, который не только больше размером и выдает больший воздушный поток, но и самое главное, поддерживает управление скоростью вращения aka PWM. Итак был куплен:

Scythe Kama PWM 92 mm


Основные интересные мне параметры:

  • Fan Speed: 0 (+200) ~ 2500rpm (±10%)
  • Fan Noise: 0.00 ~ 31.07dBA
  • Airflow: 0,00 ~ 55,55 CFM = 0 m³/h ~ 95 m³/h 

Полное описание можно посмотреть здесь.

Таким образом Kama PWM превосходит своего предшественника S-FLEX SFF80A во всем кроме максимального уровня шума, но благодаря PWM этот вентилятор производит намного меньше шума (даже почти бесшумен), но и при необходимости намного эффективнее охлаждает систему.

Заодно разобрался с системой Zotac Smart Fan Tiger (настройка pwm в биосе). Суть заключается в следующем: параметр Smart Fan Tiger Temperature отвечает за то, при каком градусе сработает PWM, a CPU Fan Tolerance Value за то, при каком разбросе градусов будет работать. Т.е. если устанавливаем Smart Fan Tiger Tempearature = 40, а CPU Fan Tolerance Value = 3, то получим следующий эффект: при включении компьютера вентилятор плавно уйдет на минимальные обороты, а когда процессор нагреется до 43 градусов (40+3), включится вентилятор на средних оборотах и будет работать до тех пор пока температура не станет 37 градусов (40-3). И так далее :)