2017-07-30 22:28:37

Cretan Village или как я побывал в Греции

За жизнь Обзор

Вот такой вид открывается лежа на кровати в отеле)

Этим летом удалось осуществить давнюю хотелку - побывать в Греции. Поездка получилась неоднозначной. В принципе, было ожидаемо, что там не будет торчать из под каждого куста той самой греческой мифологии, которую мы читали в учебниках истории, но почему-то её регулярно недоставало. При этом остров Крит оказался полон совсем другого очарования, уюта маленьких городков и таверн.

Но сначала о первом впечатлении. Греция встретила нас красивейшей посадкой на заходе солнца в маленьком аэропорту города Ираклиона, который расположен прямо на берегу моря. Через примерно полтора-два часа пути на автобусе, объехав множество отелей и когда уже капитально стемнело, мы таки добрались до своего.


Cretan Village 4*

Лобби Cretan Village

Не путать с Aldemar Cretan Village, который расположен совсем в другом месте и в корне отличается! Итак, наш отель расположен в деревне Амудара, ближайший город Агиос Николаос примерно в 5 км. Добраться до города можно пешком, но это долго и дорога совсем не привлекательная, даже не смотря на наличие парка в середине пути; или за 1.80 евро на автобусе, который ходит раз в час (или раз в 2 часа, тогда когда он как раз нужен), см. расписание на остановке; ну или на такси за 10 евро (если повезет, то туда можно доехать и за 6 евро на таксисте, который возвращается порожняком и хочет заработать себе в карман, но обратно так не получится).

Расположение отеля в деревне, а не в городе, накладывает определенные особенности на уклад жизни там. Например, таверна всего одна, при отеле, до ближайшего магазина и других кафешек идти примерно 1 км. Вся жизнь там заканчивается с заходом солнца, когда расходятся все посетители из кафе, то закрывается даже ресепшен отеля. Но в обмен на эти неудобства, там всегда тихо спокойно, даже других обитателей отеля почти не встречаешь, разве только на пляже.

Бухта напротив отеля Cretan Village

Пляжей около отеля два, оба рядом, через дорогу. Один каменистый и маленький, пляж "для двоих", тк там реально места на 2-3 компании, никаких удобств вроде лежаков нет, только тень от деревьев. Второй пляж большой, с мелкой галькой и комфортным заходом в воду. Не смотря на то, что все пляжи муниципальные и бесплатные, там размещены лежаки соседнего отеля, за пользование которыми приходится иногда платить, если к вам придет сотрудник того самого соседнего отеля. За 5 евро, кроме лежаков и зонтика, вам предлагается бесплатный поход в бар на пляже, где есть пиво и газировка. Поход полагается только один, но за второй с нас денег не просто не попросили, а даже отказались взять. Так же на этом пляже есть комплект развлечений "water sports".

Отель Cretan Village расположен на горе в прямом смысле этого слова. Попасть в номер можно по крутому подъему для автомобилей, который не каждый водитель берет с первого раза, или по лестнице идущей из лобби в тени деревьев. Подъем по лестнице тоже не самый плавный, поэтому лишний раз сбегать в номер желания не возникает. Территория выдержана в стиле критской деревни: небольшие домики с номерами, площади, узенькие проходы, лесенки, арки. По началу территория кажется запутанной, но дорогу к своему номеру осваиваешь быстро.

Подъем к отелю Cretan Village

Номера вполне просторные с белыми стенами и балдахинами над кроватью, что дает им особое очарование. Наличие кухни приятно порадует тех, кто любит проспать завтрак :) Лично мне не хватало таблички "do not disturb" на дверь или другого способа сообщить горничной, что я сплю и не надо ко мне приходить в 10 утра с уборкой. Но через пару дней у нас появилось взаимопонимание, и в утренние часы нас перестали беспокоить. Сейфов в номерах нет, только на ресепшен, хорошо что бесплатно. А вот за пляжные полотенца просят депозит в размере 10 евро за каждое.

Таверна при отеле расположена на веранде с неплохим видом на море или бассейн. Меню не отличается разнообразием или большим выбором блюд, но все что нужно попробовать туристу в Греции есть. В принципе, как и в большинстве заведений, меню "выедается" за три дня и начинает хотеться чего-то новенького. Что меня поразило, так это салат! Заказав любой салат, получаешь салат, который не факт, что будет соответствовать тому что в меню. Даже рецептов эталонного греческого салата было столько, сколько раз мы его там заказывали! Основываясь на этом опыте, мы во всех заведениях заказывали греческий салат и попробовали много нового :)

Бассейн при отеле очень живописный, с красивой водой, глубина от 2 до 2,5 метров, вокруг лежаки и столики, и есть даже настоящий гамак в деревьях! Вода в бассейне хоть и выглядит очень красиво, но соленая и хлорированная, для меня плавать в такой не доставляет никакого удовольствия.

Заезд в отель оставил неприятное впечатление. Как только нам выдали ключ, ресепшен тут же закрылся на ночь. Сотрудник, который показывал нам дорогу до номера, взбирался на гору в своем автомобиле, а нам было предложено прогуляться по лестнице, чтоб познакомиться с территорией. Понимая, что на ужин нам рассчитывать уже не приходится, я поинтересовался у него, где можно хоть бутылку воды взять, на это он предложил либо купить(!) на ресепшен, который уже закрыт вместе с кафе, либо пить из под крана. Другой воды в номерах не полагается. К слову, воду из под крана там реально можно пить, хотя она и не вкусная, но лучше все же кипятить. Вскипятить, правда, в первый вечер нам не удалось, тк чайник ее немного нагревал и выключался, благо его потом поменяли. Поход в магазин так же отпал, тк он был в километре и уже закрыт. В общем, для туриста, который провел весь день в дороге, встреча была более чем прохладная.

Вечерняя дорога около деревни Amoudara

Выезд из отеля так же был очень необычным. Мы уезжали ночью в 3:30. Заблаговременно спросив на ресепшене как сдавать номер, нам предложили просто оставить ключ в номере и уйти. Ночью, проходя мимо опустевшего ресепшена, нам встретился только ночной охранник, вышедший неизвестно откуда на сигнал автобуса, который подъехал даже не к отелю, а встал просто на противоположной стороне дороги. В этот момент промелькнула мысль: "как хорошо, что мы забрали все из сейфа пока был открыт ресепшен...".

По итогу пребывания в отеле Cretan Village, могу сказать, что он ярко демонстрирует греческую неторопливость (например, утюг нам принесли только через 2 дня после того, как попросили) и спокойствие на грани пофигизма. По совокупности впечатлений, отель не тянет на заявленные 4 звезды, но 3 заслуживает точно.

Agios Nikolaos

Площадь в Agios Nikolaos

Ближайший населенный пункт, куда можно было податься вечером погулять, чтоб не бродить вдоль трассы созерцая море, называется Агиос Николаос и представляет собой портовый город, с некогда пресным озером в центре, вокруг которого происходит основная жизнь. Не смотря на малый размер, глубина озера около 60 метров и соленое оно лишь наполовину своей глубины, тк на дне масса источников, которые делают нижние слои воды пресными.

В городе есть вся атрибутика курортного городка: цветы на улицах, причудливые разноцветные дома, мощеные улочки, площади, кафешки любого формата, очень красивая оживленная набережная, радушные лица, излучающие релаксовый ритм отдыха. Но все равно чего-то не хватает, какого-то неуловимого уюта маленьких городков, который не описать словами.

Панорама около памятника Horn of Amalthea

Не смотря на это, встречаются удивительные заведения, внутри которых этого самого уюта более чем достаточно. Например таверна Portes, в которую мы случайно зашли в поисках кафе не на озере. Оказалось очень амосферное место с необычным оформлением - на стенах висят разноцветные двери и ставни. Вообще в Греции как-то приняты окна со ставнями. В таверне совсем немного столов и очень радушный хозяин, который садится к вам за стол и расспрашивает что бы вы хотели, делая отметки в своем меню. Почти сразу после заказа приносят закуски, чтоб не было скучно ждать основной заказ, а когда просишь счет, то приносят фрукты и наливают ракию, а сам счет приносят только со второго раза. Вообще такой подход принят во многих заведениях и он себя оправдывает во всех случаях, кроме того, когда хочешь перекусить и торопишься пойти дальше, но это явно не в греческом стиле :)

Карта на визитке Portes

Также у города есть важное достоинство - это бесплатный муниципальный wi-fi, который сильно помогает туристу, хотя и не отличается качеством сигнала и хорошим покрытием.

Побывав в городе пару раз, мы посмотрели на все красоты местного озера из разных заведений со всех возможных сторон, посетили все памятники, прогулялись по всем красивым местам и даже обломались попасть в местный археологический музей, который оказался закрыт на реконструкцию.

Я на горе около озера в Agios Nikolaos

За всей пестротой и обилием бурлящей городской жизни теряется скудность городских пляжей, на которых толпятся отдыхающие в дневные часы, город явно подходит для тусовок, но не очень годен для расслабленного пляжного отдыха с безмятежным видом.

Один из городских пляжей

Жизнь в городе происходит гораздо дольше чем в деревне, большинство заведений начинают закрываться лишь ближе к полуночи. А когда заканчивают ходить автобусы, на taxi station появляются очереди туристов тк самих такси тоже становится как-то меньше, чем днем. Поездки в Агиос Николаос стали для нас хорошей альтернативой тихим деревенским вечерам.

Культурная программа

Долина на плато Лассити

Учитывая наше местоположение и желание отсыпаться по утрам, на ранний подъем в 7 утра нас хватило только один раз, и мы отправились в "сердце Крита" на плато Лассити. По сути своей это экскурсия сборная солянка с размытой тематикой, но это было как раз самое подходящее.

Критские ножи

Мы посетили фабрику-магазин критских ножей, где обаятельный хозяин семейного производства рассказывал и показывал как и из чего делаются знаменитые критские ножи. Никогда не знал, что ножи там знаменитые и что они делаются из французской стали, а критская там только рукоять из рогов, кости или дерева. Ножи действительно выглядят хорошо, отличная заточка, гуманная цена, если без выпендрежа, спокойно провозятся в багаже через границу и имеют стихотворное послание на лезвии, которое гид вам переведет. Да, и цены гораздо более гуманные, чем в торговых точках курортной зоны.

Внутри пещеры Зевса

Затем мы посетили пещеру Зевса, которая впечатлила гораздо меньше, чем подъем к ней на знаменитых осликах за 10 евро и просто шикарный вид на долину со смотровой площадки у входа в пещеру. А еще в местных кафешках делают очень вкусный фреш из апельсинов с добавлением клубники и подают тоже очень вкусные пирожки с сыром и медом. Причем эти пирожки, которые так рекламировала наш гид, похоже оказались единственной закуской в меню, тк мы изначально попросили другой десерт, но нам вежливо рассказали, что его сейчас нет и предложили пирожки.

Вид около пещеры Зевса

Далее была поездка в аффилированный магазин керамики, с явно завышенными ценами, где нам показали чашу справедливости, рекламировали траву от всех недугов, предлагали попробовать вино и ракию. И гвоздь программы - гончарный мастер-класс, где особо желающие смогли вылепить и забрать с собой маленькую вазочку или подсвечник. Но то-ли я не люблю такую настойчивую выставку-продажу, то-ли я уже пробовал себя в гончарном деле, знаю как это и понимаю, что изделие будет крайне сложно сохранить в нужном виде и довезти домой, а тем более без правильного своевременного обжига им нереально пользоваться в бытовых условиях, в общем эта часть экскурсии мне оказалась совсем не интересна. Зато было время осмотреться на местности и пофотографировать.

Встреча у дерева

После того как туристы закончили со своими глиняными поделками и покупками, мы отправились на обед в старинную таверну на перевале с мельницами. Вот тут мы ощутили фаст-фуд по-гречески! Заказ приносят очень быстро, полноценное блюдо, очень вкусно. Конечно, это достигается тем, что нас заранее ждали, и таких автобусов там много и регулярно, но все равно было очень приятно, а главное вкусно поесть и свинину, которая там какая-то особенная и картошку, которая очень долго томилась в настоящей печи. После обеда мы полазили по старинным мельницам, символам этого перевала, да и всего Крита, можно сказать прикоснулись к истории, за которой и отправились.


Последним пунктом нашей поездки было посещение монастыря Керы Кардиотиссы, в котором хранится чудодейственная икона Богородицы Сердечной, которая несколько раз была похищена оттуда и всякий раз чудесным образом возвращалась. Помимо этого нам рассказали о подпольном (в прямом смысле, именно под полом) производстве спиртного, которое позволяло монастырю выживать и получать хоть какой-то доход в трудные годы. Сам монастырь очень маленький и, кстати, женский. Многие в отзывах пишут, что там ощущаешь какое-то необыкновенное умиротворение, но я ничего особенного не ощутил, вид со смотровой площадки у монастыря тоже не поразил глаз, но тем не менее впечатление от посещения осталось очень хорошее, может это и есть то умиротворение, о котором пишут в отзывах.

Наша дорога в горах Крита пролегала через множество маленьких деревушек, во многих из которых очень хотелось задержаться и посмотреть побольше как там, что там и тд, но по понятным причинам наш автобус полз дальше, пробираясь по узким улочкам между диковинных греческих домиков.

Общие впечатления

Первое, что удивило, на Крите очень сухо вечером и ночью, в отличие от Кипра, где вечером от влажности просто нечем дышать. А еще часто ветрено днем, не спроста символом острова являются ветряки, множественные останки которых встречаются повсюду в разном состоянии разрушенности и восстановленности.


Помимо ветряков, там вообще очень много всего, что хотелось и можно было посмотреть, но нереально из-за дальности или неудобной дороги на транспорте. Безусловно, отправляясь на остров надо брать на прокат машину где-то в местных маленьких прокатных конторах, у которых нет интернет бронирования и прочих плюшек, но зато это выйдет сильно дешевле чем в мировых брендах, а если удастся взять что-то с хорошей управляемостью, то передвижение на таком авто по греческим дорогам будет одно удовольствие. Я сам с завистью смотрел на проезжающие мимо Mini Cooper Cabrio, хотя и не являюсь любителем маленьких машин. Кстати, здесь mini считается большой машиной, а дороги наводнены более мелкими. И не смотря на то, что я поехал отдыхать в том числе и от машины и намеренно не взял с собой права, иногда задумывался попробовать арендовать машину по фотографии документа, что тоже, в принципе, возможно у маленьких прокатных контор.

Немного негатива напоследок

Основной негатив связан вовсе не с Грецией, а с организацией тура. Началось все с туристического агентства, в которое я больше не пойду, где улыбчивые менеджеры чрезвычайно качественно делают свою работу. Но в результате совместных усилий мы таки купили тур у библио глобуса и получили паспорта в последний день перед вылетом. Библио глобус, казавшийся мне весьма качественным оператором, хорошо встретил нас в аэропорту, а дальше повез по множеству отелей на одном большом автобусе. По итогу на дорогу из Москву в Грецию ушел целый день, при том, что перелет занимает всего 4 часа. О том, как нас встретил отель повторно писать не стану.

На следующий день была встреча с гидом, которая основную часть времени рекламировала экскурсии, но как выяснилось в нашей бумажке со списком экскурсий нет ни расписания ни цен, все нужно уточнять у гида. Услуги гида крайне ненавязчивы, гид бывает в отделе только при встрече туристов или если ей специально позвонить или написать в вацап, например чтоб купить экскурсию.

Организация экскурсии так же неприятно удивила. Накануне вечером гид написала мне в вацап, что выезд будет раньше и забирать нас будут не от нашего отеля, а с автобусной остановки у соседнего отеля. Хорошо что нестабильный wi-fi нашего отеля этим вечером работал и я перед сном взял посмотреть телефон. Утром, хорошенько не доехав до той самой остановки, нас подобрал маленький автобус а-ля маршрутка. Внутри был только водитель, без гида, и мы отправились собирать таких же экскурсантов с множества других отелей. Набрав почти полный салон, мы уткнулись в хвост одному из множества больших автобусов, которые ползают по городу и долго тащились за ним. Наконец оба встали в переулке и нам было предложено пересесть в тот самый большой автобус за которым мы так долго таскались. Вот тут вся радость от того, что наша экскурсия будет маленькой и мобильной быстро прошла, автобус оказался уже наполовину заполнен и не все смогли даже сесть вместе как хотели. Но зато у нас появился гид и нам начали что рассказывать. Завершилась экскурсия так же: автобус остановился, постояли подождали нашу маленькую маршрутку, перегрузились в нее и отправились развозить всех по множеству отелей. При этом нам было еще не хуже всех, кто-то из группы добирался от своего отеля до маршрутки на такси, и так же обратно из большого автобуса в маршрутку, оттуда в такси и в отель. Надеюсь хоть за такси им платить не пришлось.

Отъезд был в том же стиле. Нас никто не провожал, ночью на дороге, а не около отеля, остановился автобус только с водителем без гида. Приехал он раньше, только потому что погудел мы поняли что возможно это за нами. Дорога заняла около 2,5 часов и великое множество отелей, гид появилась лишь под конец поездки и тут же получила внушительную порцию негатива от сонных граждан, которые ехали уже 4(!) часа. На их фоне, у нас было все хорошо с этим трансфером. После такой поездки все очереди в аэропорту (на регистрацию, на сдачу багажа, на паспортный контроль) уже показались совершенно незначительными, хотя и отняли массу времени. Но поскольку аэропорт очень маленький, то времени как раз хватило на то, чтоб зайти в единственный магазин duty free и пойти на начавшуюся посадку.