2011-03-27 17:44:59

Бесшумный компьютер: новый проект

Бесшумный компьютер Mini-ITX Моддинг

После преждевременной кончины предыдущего проекта из-за выхода из строя материнской платы и замены ее на другую модель, я принялся за разработку новой концепции системы. Главным действующим лицом, вокруг которого все развернулось, стала

Материнская плата Foxconn D42S

На ней встроенный Intel Atom и уже готовое пассивное охлаждение (остальные параметры платы можно посмотреть здесь). Все остальные комплектующие остались от предшественника. Не у дел остался только старый корпус, рассчитанный на совсем другую компоновку системы. Но зато новая плата с ее пассивным охлаждением дала возможность сделать сендвич: мат.плата, вентилятор, жесткий диск; который должен получиться значительно компактнее старого решения.

Теоретическая модель

Предполагаемая суть сендвича заключается в том, что вентилятор будет забирать воздух с диска и нагонять на радиатор процессора, тем самым охлаждая и то и другое. Дело в том, что максимальная рабочая температура процессора атом, установленного на плате, может доходить почти до 100 градусов, тем самым поток теплого воздуха от диска (расчетной температурой ~40 градусов) будет вполне достаточен для охлаждения. Для повышения эффективности сендвича его было решено сделать вертикальным и разделить пополам перегородкой (на которой как раз и будет вентилятор) на 2 камеры: зона забора воздуха с диска и зона нагнетания воздуха на мат.плату.

Поскольку нигде не нашлось никакого близко похожего решения, пришлось все делать самому.

Реализация


Для начала я отправился в ближайший ночной строительно/ремонтный магазин, где в около-мебельном отделе нашлись замечательные алюминиевые уголки 15x1,2 мм и пластины 40x2 мм и 20x2 мм, из которых и было решено все сделать. У алюминия в данном случае сплошные преимущества: он легкий и легко обрабатывается, для самодельного корпуса просто идеальный материал.

Получив в руки материал, были рассчитаны размеры и создан сначала чертеж, а потом и компьютерная модель будущего корпуса:

 

Теперь ее предстояло реализовать в железе и дополнить крепежами под компоненты.

Изначально уголки были распилены на куски по 20 см и 11.5 см и была собрана концептуальная модель части корпуса:

Дальше тяжелая работа ножевкой и напильником, чтобы из уголков получилась более-менее ровная рама:

И вот первая примерка частей для рамы:

Угловой крепеж будет держаться на 2 винтах с гайками, чтоб это можно было собирать/разбирать, иначе компоненты внутрь просто не поставить:

И вот поле почти вечера трудов, готова черновая версия рамы корпуса, которую еще предстоит доводить прежде чем думать о крепежах комплектующих:

На этом был успешно закончен первый день работ, и я отправился пить коньяк за собственное здоровье :)

Второй день

выдался не очень удачным потому, что в будни особо нет времени заниматься проектом, но все же удалось ко-что сделать.

Сделал крепеж жесткого диска:

И крепеж для DC-DC конвертера, с которым получилась настоящая засада: свернул болт, которым нарезал резьбу в алюминии, причем так что ни высверлить ни как-то выкрутить его не представлялось возможным, пришлось переделывать делать, на что ушло много времени.

Но не смотря на трудности, итогом второго дня стали готовые крепежи для HDD и конвертера питания.

День третий

Теперь переходим к крепежу материнской платы. Он делается аналогично креплению DC-DC конвертера, но состоит из 2 пластин 40x2мм. Эти пластины благодаря своей толщине прекрасно служат как для вворачивания в них ножек крепления платы. А в раме сверлятся отверстия для крепления новых пластин.

А для того чтобы мат.плата не упиралась в корпус пришлось пилить уголок, образующий рамы так, чтоб он не мешал разъемам на плате:

В результате трудов с напильником и ножевкой получилось вполне прилично, и теперь можно собрать материнскую плату, жесткий диск и конвертер питания вместе:

Но это еще совсем не конец слесарных работ, теперь нужно изготовить крепление для вентилятора, который будет центром сендвича.

Вентилятор будет крепиться при помощи все тех же уголков в центре корпуса. И выглядеть это будет примерно вот так:

На этом шаге делаю перерыв до следующего дня, т.к. на сегодня сделано вполне достаточно.

День четвертый

Все прошло очень продуктивно: закончил крепеж для вентилятора и установил его в корпус. Вот так он выглядит без комплектующих:

 Ну и, естественно, сразу захотелось собрать и посмотреть как оно будет все в сборе, получилось вот так, отфоткал со всех сторон:

Ну и, конечно, проверка работоспособности, все завелось сразу, а после небольшой настройки биоса стало бесшумным:

Несмотря на небольшое количество фото, и кажущейся простоте сделанного, сегодня была проведена огромная работа, все собрать и подогнать стоило немалых трудов. Впереди доводка передней панели для установки органов управления и сигнализации, а также покраска.

День пятый

Сначала я отправился на рынок авто запчастей за последней недостающей деталью - решеткой для стенок. Там же по случаю купились и приятные кнопки. Потом был долгий процесс примерки, вырезания и сгибания и крепления, после которого количество винтов на корпусе сильно увеличилось и получилось вот это:

Времени на это ушло много, поэтому остальная часть работ ушла на следующий день.

День последний

Я начал с сверления отверстий для кнопок и диодов в передней панели. И на ней же провел пробную покраску:

Сначала грунт для автомобилей, потом черная полу-матовая краска для пластика, получилось просто великолепно, намного лучше, чем просто краска на металл. Вот так выглядела передняя панель с установленными диодами и кнопками:

Вырезав необходимые отверстия в решетке, я провел примерку, на основе которой было принято окончательное решение: да, красить все!

Покраска корпуса производилась по той же технологии, что и передней панели: сначала грунт, потом краска.

После непродолжительной сушки начался тяжелый и не тривиальный процесс сбора всех внутренностей обратно, но результат стоил того:

В довершение всего, снизу были приклеены резиновые ножки от свитча и работа над компьютером была успешно завершена.

По опыту эксплуатации, конструкция в виде сендвича с процессором Intel Atom оказалась эффективнее, чем Celeron с большим радиатором: температура процессора не превышает 60 градусов, а жесткого диска - 35, вентилятор работает со скоростью чуть меньше 1000 об./мин. и его совершенно не слышно, иногда, когда дома прохладно, он останавливается совсем. Моя разработка удалась вдвойне: получилось более компактно и более эффективно, чем предыдущая версия. Надеюсь мой опыт будет кому-то полезен :)