2010-06-02 00:53:57

Бесшумный компьютер - тюнинг системы охлаждения

Бесшумный компьютер Mini-ITX Моддинг

В связи с приходом лета, средняя температура в доме выросла и оказалось, что моя система охлаждения стала явно хуже справляться со своей работой: при средней загрузке процессора 3-5%, его средняя температура с конца марта поднялась с 35 до 45 градусов и иногда стала даже переваливать за 50. Таким образом встала острая необходимость что-то менять.

Прежде чем заменить вентилятор на более мощный и шумный большего диаметра (благо запас небольшой с 80 до 92 мм еще есть), я решил попробовать оптимизировать воздушный поток внутри корпуса. Изначально корпусный вентилятор располагается чуть выше пассивного кулера процессора, что не совсем правильно тк часть воздуха проходит просто мимо. Подвинуть вентилятор нет возможности, поэтому я сколхозил некое подобие воздуховода из прозрачной пленки (чтоб не портить вид), который направляет поток воздуха от вентилятора немного вниз и в сторону - прямо на радиатор процессора.

Замеры за первые 30 минут работы показали снижение температуры с 45 до 30 градусов, если все продолжится в таком духе - это будет просто супер.


Результаты

Результаты за первую ночь действительно хорошие, температура существенно снизилась. И что примечательно, температура жесткого диска (синяя линия) теперь выше чем у процессора.

А теперь в картинках

Воздушный поток до тюнинга:

И после:

Воздуховод сделан из прозрачной пленки и крепится "ушами" за крепление вентилятора: